Tokyo 2020 | Basket in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

1684
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

BASKET IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per i tornei di basket maschile e femminile saranno Andrea Solaini e Mario Castelli, mentre i commentatori tecnici saranno Andrea Meneghin e Hugo Sconochini.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e trasmetterà in diretta tutte le partite dell’Italbasket (la squadra femminile, invece, non è qualificata).

PROGRAMMA TORNEO BASKET MASCHILE e FEMMINILE TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

TORNEO MASCHILE

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 03.00 Iran-Repubblica Ceca
Ore 06:40 Italia-Germania
Ore 10:20 Australia-Nigeria
Ore 14:00 Francia-Stati Uniti

LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 06:40 Argentina-Slovenia
Ore 14:00 Giappone-Spagna

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 03:00 Nigeria-Germania
Ore 06:40 Stati Uniti-Iran
Ore 10:20 Italia-Australia
Ore 14:00 Repubblica Ceca-Francia

GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 06:40 Slovenia-Giapppone
Ore 14:00 Spagna-Argentina

SABATO 31 LUGLIO
Ore 3:00 Iran-Francia
Ore 6:40 Italia-Nigeria
Ore 10:20 Australia-Germania
Ore 14:00 Stati Uniti-Repubblica Ceca

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 6:40 Argentina-Giappone
Ore 10:20 Spagna-Slovenia

MARTEDI’ 3 AGOSTO
Quarti di finale (orari da definire)

GIOVEDI’ 5 AGOSTO
Semifinali (orari da definire)

SABATO 7 AGOSTO 
Finali (orario da definire)

TORNEO FEMMINILE

LUNEDÌ 26 GIUGNO
Ore 03:00 Corea del Sud-Spagna
Ore 10:20 Serbia-Canada

MARTEDÌ 27 GIUGNO
Ore 03:00 Giappone-Francia
Ore 06:40 Nigeria-Stati Uniti
Ore 10:20 Australia-Belgio
Ore 14:00 Portorico-Cina

GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 03:00 Cina-Corea del Sud
Ore 10:20 Spagna-Serbia

VENERDÌ 30 LUGLIO
Ore 03:00 Belgio-Portorico
Ore 06:40 Stati Uniti-Giappone
Ore 10:20 Francia-Nigeria
Ore 14:00 Cina-Australia

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 03:00 Canada-Spagna
Ore 14:00 Corea del Sud-Serbia

LUNEDÌ 4 AGOSTO
Ore 3:00 Nigeria-Giappone
Ore 6:40 Francia-Stati Uniti
Ore 10:20 Cina-Belgio
Ore 14:00 Australia-Portorico

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO
Quarti di finale (orari da definire)

VENERDÌ 6 AGOSTO
Semifinali (orari da definire)

SABATO 7 AGOSTO
Finale 3°/4° posto (orario da definire)

DOMENICA 8 AGOSTO 
Finale (orario da definire)

ITALIANI IN GARA
La nazionale maschile disputa il torneo, quella femminile non si è qualificata.
Convocati nazionale maschile: MARCO SPISSU, NICCOLÒ MANNION, STEFANO TONUT, DANILO GALLINARI, NICOLÒ MELLI, SIMONE FONTECCHIO, AMEDEO TESSITORI, GIAMPAOLO RICCI, RICCARDO MORASCHINI, MICHELE VITALI, ACHILLE POLONARA, ALESSANDRO PAIOLA

TUTTE LE INFORMAZIONI SUL TORNEO OLIMPICO (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui