Tokyo 2020 | Basket 3×3 in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

595
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

BASKET 3×3 IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per i tornei di basket maschile 3×3 e femminile 3×3 saranno Andrea Solaini, Mario Castelli, Sandro Pugliese e Michele Pedrotti.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e, salvo plurime sovrapposizioni, dovrebbe trasmetterà tutte le partite dell’Italia femminile.

PROGRAMMA TORNEO BASKET MASCHILE 3×3 e FEMMINILE 3×3 TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

TORNEO FEMMINILE

SABATO 24 LUGLIO
Ore 03:15 Russia-Giappone
Ore 03:40 Cina-Romania
Ore 07:00 Russia-Cina
Ore 07:25 Romania-Giappone
Ore 10:30 Italia-Mongolia
Ore 10:55 Stati Uniti-Francia
Ore 14:00 Mongolia-Stati Uniti
Ore 14:25 Francia-Italia

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 03:15 Giappone-Mongolia
Ore 3:40 Romania-Italia
Ore 07:00 Mongolia-Russia
Ore 07:25 Cina-Italia
Ore 10:30 Romania-Stati Uniti
Ore 10:55 Giappone-Francia
Ore 14:00 Cina-Francia
Ore 14:25 Russia-Stati Uniti

LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 3:15 Giappone-Cina
Ore 3:40 Mongolia-Romania
Ore 7:00 Romania-Russia
Ore 07:25 Italia-Giappone
Ore 10:30 Francia-Mongolia
Ore 10:55 Italia-Stati Uniti
Ore 14:00 Stati Uniti-Cina
Ore 14:25 Francia-Russia

MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 06:30 Stati Uniti-Giappone
Ore 06:55 Cina-Mongolia
Ore 10:00 Francia-Romania
Ore 10:25 Russia-Italia
Ore 13:30 Quarto di finale 1
Ore 14:50 Quarto di finale 2

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 10:00 Prima semifinale
Ore 11:10 Seconda semifinale
Ore 13:45 FINALE BRONZO
Ore 14:55 FINALE ORO

TORNEO MASCHILE 3×3

SABATO 24 LUGLIO
Ore 04:35 Polonia-Lettonia
Ore 05:00 Cina-Serbia
Ore 08:00 Russia-Cina
Ore 08:25 Serbia-Olanda
Ore 11:40 Lettonia-Belgio
Ore 12:05 Giappone-Polonia
Ore 15:00 Olanda-Russia
Ore 15:25 Belgio-Giappone

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 04:35 Russia-Belgio
Ore 05:00 Polonia-Serbia
Ore 08:00 Cina-Lettonia
Ore 08:25 Serbia-Belgio
Ore 11:40 Russia-Polonia
Ore 12:05 Giappone-Olanda
Ore 15:00 Olanda-Cina
Ore 15:25 Lettonia-Giappone

LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 04:35 Belgio-Cina
Ore 05:00 Serbia-Giappone
Ore 08:00 Giappone-Russia
Ore 08:25 Lettonia-Serbia
Ore 11:40 Olanda-Belgio
Ore 12:05 Polonia-Cina
Ore 15:00 Russia-Lettonia
Ore 15:25 Olanda-Polonia

MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 07:40 Belgio-Polonia
Ore 08:05 Cina-Giappone
Ore 11:00 Serbia-Russia
Ore 11:25 Lettonia-Olanda
Ore 14:00 Quarto di finale 1
Ore 15:20 Quarto di finale 2

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 10:30 Prima semifinale
Ore 11:40 Seconda semifinale
Ore 14:15 FINALE BRONZO
Ore 15:25 FINALE ORO

ITALIANI IN GARA
La nazionale femminile disputa il torneo, quella maschile non si è qualificata.
Convocati nazionale femminile: CHIARA CONSOLINI, RAE LIN D’ALIE, MARCELLA FILIPPI, GIULIA RULLI.

TUTTE LE INFORMAZIONI SUL TORNEO OLIMPICO (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui