Giochi Olimpici Pechino 2022 | Calendario, Orari e Programma completo delle gare

0
2320

Dopo il successo dello speciale dedicato a Tokyo2020 (vedi), Sport in Media propone anche per Pechino 2022 il programma completo con gli orari di tutte le gare dei Giochi.

DOVE SEGUIRE IN TV E STREAMING I GIOCHI OLIMPICI DI PECHINO

Nello speciale Pechino 2022 trovate tutte le informazioni anche su dove poter seguire i Gicohi Olimpici di Pechino 2022 in Tv e streaming su Discovery+/Eurosport (vedi) e sulla Rai (vedi). Troverete anche l’elenco completo dei telecronisti e commentatori tecnici.

LE SPERANZE DI MEDAGLIA DELL’ITALIA A PECHINO 2022

Prima di entrare nel vivo del programma olimpico, volete sapere, disciplina per disciplina, gara per gara, quali sono le speranze italiane di medaglia ai Giochi di Pechino 2022? Prendetevi 90 minuti e ascoltate questa puntata di Poligono 360 con Dario Puppo e Massimiliano Ambesi: una lezione di cultura generale sulle discipline invernali.

Questo invece il pronostico della vigilia sulle medaglie azzurre da parte della Gazzetta dello Sport.

Questo, infine, il pronosticone generale di Sports Illustrated:

IL PROGRAMMA CON TUTTI GLI ORARI DELLE GARE DEI GIOCHI OLIMPICI DI PECHINO 2022

SONO INDICATI GLI ORARI ITALIANI (CINA+7) | IN ORO LE GARE CHE ASSEGNANO LE MEDAGLIE

MERCOLEDÌ 2 FEBBRAIO

13:05CURLING doppio misto (sessione 1, Svezia-Gran Bretagna, Australia-Usa, Norvegia-Rep.Ceca e Cina-Svizzera)

GIOVEDÌ 3 FEBBRAIO

02:05 – CURLING doppio misto (sessione 2, Australia-Cina, Svezia-Rep.Ceca, Usa-Italia, Gran Bretagna-Canada)
05:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Rep.Ceca-Cina e Canada-Svizzera)
07:05 – CURLING doppio misto (sessione 3, Italia-Svizzera, Usa-Norvegia)
09:40 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Svezia-Giappone)
11:00 – FREESTYLE femminile moguls (qualificazioni prima parte)
12:45 – FREESTYLE maschile moguls (qualificazioni, prima parte)
13:05 – CURLING doppio misto (sessione 4, Norvegia-Canada, Svizzera-Gran Bretagna, Cina-Svezia, Rep.Ceca-Australia)
14:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Finlandia-Usa)

VENERDÌ 4 FEBBRAIO

01:35 – CURLING doppio misto (sessione 5, Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia)
02:55 – PATTINAGGIO ARTISTICO team event uomini (short program)
04:35 – PATTINAGGIO ARTISTICO team event danza sul ghiaccio (rhytm dance)
05:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile (Danimarca-Cina, Russia-Svizzera)
06:15 – PATTINAGGIO ARTISTICO team event coppie (short program)
06:35 – CURLING doppio misto (sessione 6, Rep.Ceca-Italia, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-Usa)
13:00 – CERIMONIA DI APERTURA (vedi ordine sfilata dei Paesi partecipanti)

INFORMAZIONI E CURIOSITÀ SULLA CERIMONIA D’APERTURA DEI
GIOCHI OLIMPICI 2022

SABATO 5 FEBBRAIO

02:05 – CURLING doppio misto (sessione 7, Australia-Norvegia e Svizzera-Svezia)
03:45 – SNOWBOARD femminile SS (qualificazioni, run 1)
04:47 – SNOWBOARD femminile SS (qualificazioni, run 2)
05:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Canada-Finlandia)
06:15 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Trial Qualificazioni)
07:05 – CURLING doppio misto (sessione 8, Cina-Usa, Rep.Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada e Australia-Italia)
07:20 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Qualification round)
08:45 – SCI DI FONDO femminile 15km skiathlon

09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 3000 metri
Ore 9:40 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Giappone-Danimarca, Rep.Ceca-Svezia)
Ore 10:00 – BIATHLON staffetta mista

Ore 10:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (Trial qualificazioni)
Ore 11:00 – FREESTYLE maschile moguls (qualificazioni, seconda parte)
Ore 11:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (primo turno)
Ore 12:00 – SHORT TRACK femminile 500 metri (batterie)
Ore 12:10 – SLITTINO maschile (run 1)
Ore 12:30 – FREESTYLE maschile moguls (finale, prima parte)
12:35 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (FINALE)
Ore 12:38 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (batterie)
Ore 13:05 – FREESTYLE maschile moguls (finale, seconda parte)
Ore 13:05 – CURLING doppio misto (sessione 9, Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Rep.Ceca-Svizzera, Usa-Canada)
Ore 13:23 – SHORT TRACK staffetta mista (quarti di finale)
Ore 13:40 – FREESTYLE maschile moguls (FINALE, TERZA parte)
Ore 13:50 – SLITTINO maschile (run 2)
Ore 13:53 – SHORT TRACK staffetta mista (semifinali)
Ore 14:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Usa-Russia)
Ore 14:26 – SHORT TRACK staffetta mista (FINALE)

DOMENICA 6 FEBBRAIO

02:05 – CURLING doppio misto (sessione 10, Usa-Rep.Ceca, Gran Bretagna-Cina)
02:30 – SNOWBOARD femminile SS (finale, run 1)
02:30 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event donne (short program)
02:57 – SNOWBOARD femminile SS (finale, run 2)
03:24 – SNOWBOARD femminile SS (FINALE, run 3)
04:00 – SCI ALPINO maschile discesa
Ore 4:50 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event coppie (programma libero)
Ore 5:30 – SNOWBOARD maschile SS (qualificazioni prima parte)
Ore 6:33 – SNOWBOARD maschile SS (qualificazioni seconda parte)
Ore 7:05 – CURLING doppio misto (sessione 11, Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Rep.Ceca)
08:00 – SCI DI FONDO maschile 30km skiathlon
09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile (5000 metri)
Ore 9:40 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Cina-Giappone)
Ore 11:00 – FREESTYLE femminile Moguls (qualificazioni, seconda parte)
Ore 11:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Trial)
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (primo turno)
Ore 12:30 – FREESTYLE femminile Moguls (finale, prima parte)
Ore 12:30 – SLITTINO maschile (terza run)
13:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (FINALE)
Ore 13:05 – FREESTYLE femminile Moguls (finale, seconda parte)
Ore 13:05 – CURLING doppio misto (sessione 12, Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-Usa, Norvegia-Gran Bretagna)
13:40 – FREESTYLE femminile Moguls (FINALE, TERZA parte)
Ore 14:10 – HOCKEY su ghiaccio femminile turno preliminare (Svizzera-Usa)
14:15 – SLITTINO maschile (quarta run)

LUNEDÌ 7 FEBBRAIO

02:05 – CURLING doppio misto (sessione 13, Svizzera-Norvegia, Italia-Canada, Usa-Gran Bretagna, Rep.Ceca-Cina)
02:15 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event coppie (programma libero)
02:30 – FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, prima parte)
03:15 – FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, seconda parte)
03:15 – SCI ALPINO femminile Slalom gigante (prima manche)
03:30 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event danza (programma libero)
04:00 – FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, terza parte)
04:35 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event femminile (programma libero)
05:00 – SNOWBOARD maschile Slopestyle (Finale, Run 1)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Russia-Canada)
05:27 – SNOWBOARD maschile Slopestyle (Finale, Run 2)
05:54 – SNOWBOARD maschile Slopestyle (FINALE, RUN 3)
06:30 – FREESTYLE maschile Big Air (qualificazioni, prima parte)
06:45 – SCI ALPINO femminile Slalom gigante (seconda manche)
07:15 – FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, seconda parte)
08:00 – FREESTYLE femminile Big Air (qualificazioni, terza parte)
09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 1500 metri (FINALE)
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Danimarca-Rep.Ceca)
Ore 10:00 – BIATHLON femminile 15km individuale
11:30 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team Trial Round
12:30 – SHORT TRACK femminile 500 metri (quarti di finale)
12:44 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (quarti di finale)
12:45 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team (primo turno)
12:50 – SLITTINO femminile (prima run)
13:05 – CURLING doppio misto semifinali
13:13 – SHORT TRACK femminile 500 metri (semifinali)
13:20 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (semifinali)
Ore 13:46 – SHORT TRACK femminile 500 metri (FINALE)
Ore 13:51 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team (FINALE)
Ore 13:58 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (FINALE)

14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Cina-Svezia, Svizzera-Finlandia)
14:30 – SLITTINO femminile (seconda run)

MARTEDÌ 8 FEBBRAIO

02:15 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (short program)
03:00 – FREESTYLE femminile Big Air (Finale Run 1)
03:22 – FREESTYLE femminile Big Air (Finale Run 2)
03:40 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (qualificazioni)
03:45 – FREESTYLE femminile Big Air (Finale Run 3)
04:00 – SCI ALPINO maschile Super-G
04:07 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (qualificazioni)
04:34 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (Elimination run)
05:01 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (Elimination Run)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Usa-Canada)
07:05 – CURLING Mixed Team (FINALE BRONZO)
07:30 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (ottavi di finale)
07:48 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (ottavi di finale)
08:06 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (quarti di finale)
08:15 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (quarti di finale)
08:24 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (semifinali)
08:30 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (semifinali)
08:36 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (BIG FINAL E SMALL FINAL)
08:43 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (BIG FINAL E SMALL FINAL)

09:00 – SCI DI FONDO femminile sprint (qualificazioni)
09:30 – BIATHLON maschile 20km individuale

09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Giappone-Rep.Ceca)
09:50 – SCI DI FONDO maschile sprint (qualificazioni)
11:30 – SCI DI FONDO femminile sprint (quarti di finale)
11:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile 1500 metri (FINALE)
11:55 – SCI DI FONDO maschile sprint (quarti di finale)
12:25 – SCI DI FONDO femminile sprint (semifinali)
12:35 – SCI DI FONDO maschile sprint (semifinali)
12:47 – SCI DI FONDO femminile sprint (FINALE)
12:50 – SLITTINO femminile (terza run)
13:00 – SCI DI FONDO maschile sprint (FINALE)
13:05 – CURLING Mixed Team (FINALE ORO)

14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile turno preliminare (Svezia-Danimarca, Finlandia-Russia)
Ore 14:35 – SLITTINO femminile (QUARTA RUN)

MERCOLEDÌ 9 FEBBRAIO

02:30 – SNOWBOARD femminile half pipe (qualificazioni, run 1)
03:15 – SCI ALPINO femminile slalom speciale (prima manche)
03:21 – SNOWBOARD femminile half pipe (qualificazioni, run 2)
04:00 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 1)
04:00 – FREESTLYE maschile Big Air (finale, run 1)
04:22 – FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 2)
04:45 – FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 3)
04:55 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 2)
05:30 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 1)
06:21 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 2)
06:45 – SCI alpino femminile slalom speciale (seconda manche)
07:30 – SNOWBOARD femminile cross (ottavi di finale)Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (Trial Round)
08:07 – SNOWBOARD femminile cross (quarti di finale)
08:28 – SNOWBOARD femminile cross (semifinali)
08:45 – SNOWBOARD femminile cross (FINALI)
09:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (salto)
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Russia-Svizzera)
12:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (fondo)
12:00 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (quarti di finale)
12:44 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (batterie)
13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 1, Danimarca-Canada, Usa-Russia, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)
13:20 – SLITTINO maschile doppio (run 1)
13:29 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (semifinali)
13:45 – SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (semifinali)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Rep.Ceca-Danimarca)
14:20 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (FINALE)
14:35 – SLITTINO maschile doppio (run 2)

GIOVEDÌ 10 FEBBRAIO

02:05 – CURLING femminile round robin (sessione 1, Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, Russia-Usa)
02:30 – SKELETON maschile (heat 1)
02:30 – SNOWBOARD femminile half pipe (Final Run 1)
02:30 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (programma libero)
02:58 – SNOWBOARD femminile half pipe (Final Run 2)
03:25 – SNOWBOARD femminile half pipe (Final Run 3)
03:30 – SCI ALPINO maschile combinata (discesa libera)
04:00 – SKELETON maschile (heat 2)
04:15 – SNOWBOARD maschile cross (Seeding run 1)
05:10 – SNOWBOARD maschile cross (Seeding run 2)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Svezia-Lettonia)
07:00 – SNOWBOARD maschile cross (ottavi di finale)
07:05 – CURLING maschile round robin (sessione 2, Usa-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-Russia, Gran Bretagna-Italia)
07:15 – SCI ALPINO maschile combinata (slalom speciale)
07:37 – SNOWBOARD maschile cross (quarti di finale)
07:58 – SNOWBOARD maschile cross (semifinali)
08:00 – SCI DI FONDO femminile 10km
08:15 – SNOWBOARD maschile cross (FINALI)

09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Finlandia-Slovacchia)
12:00 – FREESTYLE mixed team Aerials (finale 1)
12:50 – FREESTYLE mixed team Aerials (FINALE 2)
13:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 5000 metri (FINALE)

13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 2, Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, Usa-Danimarca, Cina-Svizzera)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Usa-Cina, Canada-Germania)
14:30 – SLITTINO team relay

VENERDÌ 11 FEBBRAIO

02:05 – CURLING maschile round robin (sessione 3, Svizzera-Russia, Gran Bretagna-Usa, Svezia-Italia, Danimarca-Cina)
02:30 – SKELETON femminile (heat 1)
02:30 – SNOWBOARD maschile half pipe (Finale, run 1)
02:58 – SNOWBOARD maschile half pipe (Finale, run 2)
03:25 – SNOWBOARD maschile half pipe (FINALE, run 3)
04:00 – SCI ALPINO femminile Super-G

04:00 – SKELETON femminile (heat 2)Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Danimarca-Russia)Ore 7:05 – CURLING femminile round robin (sessione 3, Usa-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-Russia, Corea del Sud-Gran Bretagna)
08:00 – SCI DI FONDO maschile 15km
09:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile 1000 metri (FINALE)
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Rep.Ceca-Svizzera, Svezia-Slovacchia)
10:00 – BIATHLON femminile sprint 7.5km
12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (qualificazioni)
12:00 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (quarti di finale)
12:18 – SHORT TRACK maschile 500 metri (batterie)
12:55 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (semifinali)
13:04 – SHORT TRACK maschile staffetta 5000 metri (semifinali)
13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 4, Russia-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)
13:20 – SKELETON maschile (heat 3)
13:43 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (FINALE)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Lettonia-Finlandia)
14:55 – SKELETON maschile (HEAT 4)

SABATO 12 FEBBRAIO

02:05 – CURLING femminile round robin (sessione 4, Svezia-Canada, Corea del Sud-Russia, Giappone-Danimarca)
03:00 – SNOWBOARD cross mixed team (quarti di finale)
03:30 – SNOWBOARD cross mixed team (semifinali)
03:50 – SNOWBOARD cross mixed team (FINALI)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Canada-Usa)
07:05 – CURLING maschile round robin (sessione 5, Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, Usa-Norvegia)
08:30 – SCI DI FONDO femminile staffetta 4X5km
09:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile inseguimento a squadre (quarti di finale)
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
09.40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Germania-Cina)
09:53 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile 500 metri (FINALE)
10:00 – BIATHLON maschile 10km sprint

12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (primo turno)
Ore 12:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO Rhytm Dance
13:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (FINALE)
13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 5, Russia-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-Usa, Svezia-Cina)
13:20 – SKELETON femminile (heat 3)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Russia-Repubblica Ceca,  Svizzera-Danimarca)
14:55 – SKELETON femminile (HEAT 4)

IL PODCAST SU SPORT&MEDIA DI SANDRO BOCCHIO E SIMONE SALVADOR

DOMENICA 13 FEBBRAIO

02:05 – CURLING maschile round robin (sessione 6, Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, Usa-Canada, Italia-Russia)
02:30 – BOB femminile singolo (heat 1)
03:00 – FREESTYLE femminile Slopestyle (qualificazioni, run 1)
03:15 – SCI ALPINO maschile slalom gigante (prima manche)
04:00 – BOB femminile singolo (heat 2)
04:01 – FREESTYLE femminile Slopestyle (qualificazioni, run 2)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Slovacchia-Lettonia)
06:45 – SCI ALPINO maschile slalom gigante (seconda manche)
07:05 – CURLING femminile round robin (sessione 6, Danimarca-Gran Bretagna, Usa-Svezia, Corea del Sud-Cina, Svizzera-Canada)
08:00 – SCI DI FONDO maschile staffetta 4X10Km
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Finlandia-Svezia)
10:00 – BIATHLON femminile inseguimento 10Km
11:45 – BIATHLON maschile inseguimento 12.5Km

12:00 – FREESTYLE femminile Aerials (qualificazioni 1)
12:00 – SHORT TRACK maschile 500 metri (quarti di finale)
12:27 – SHORT TRACK maschile 500 metri (semifinali)
12:44 – SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (FINALE)
12:45 – FREESTYLE femminile Aerials (qualificazioni 2)
13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 7, Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-Usa)
13:14 – SHORT TRACK maschile 500 metri (FINALE)
14:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile inseguimento a squadre (quarti di finale)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile turno preliminare (Cina-Canada, Usa-Germania)
14:56 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 500 metri (FINALE)

LUNEDÌ 14 FEBBRAIO

02:05 – CURLING femminile round robin (sessione 7, Cina-Giappone, Canada-Russia, Usa-Corea del Sud)
02:15 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO danza (programma libero)
02:30 – SNOWBOARD femminile Big Air (qualificazioni, Run 1)
02:30 – BOB femminile singolo (heat 3)
02:30 – FREESTYLE femminile slopestyle (finale, run 1)
02:57 – FREESTYLE femminile slopestyle (finale, run 2)
03:15 – SNOWBOARD femminile Big Air (qualificazioni, Run 2)
03:24 – FREESTYLE femminile slopestyle (FINALE, RUN 3)
04:00 – SNOWBOARD femminile Big Air (qualificazioni, Run 3)
04:00 – BOB femminile singolo (HEAT 4)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (prima semifinale)
05:30 – FREESTYLE maschile Slopestyle (qualificazioni, round 1)
06:30 – SNOWBOARD maschile Big Air (qualificazioni, Run 1)
06:33 – FREESTYLE maschile Slopestyle (qualificazioni, round 2)
07:05 – CURLING maschile round robin (sessione 8, Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, Russia-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna)
07:15 – SNOWBOARD maschile Big Air (qualificazioni, Run 2)
08:00 – SNOWBOARD maschile Big Air (qualificazioni, Run 3)
12:00 – SALTO CON GLI SCI a squadre (primo turno)
12:00 – FREESTYLE femminile Aerials (finale 1)
13:00 – FREESTYLE femminile Aerials (FINALE2)
13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 8, Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Corea del Sud, Danimarca-Russia)Ore 13:05 – BOB maschile doppio (heat 1)
13:06 – SALTO CON GLI SCI a squadre (FINALE)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (seconda semifinale)
14:40 – BOB maschile doppio (heat 2)

MARTEDÌ 15 FEBBRAIO

02:05 – CURLING maschile round robin (sessione 9, Russia-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-Usa, Svezia-Danimarca)
02:30 – SNOWBOARD femminile Big Air (finale, run 1)
02:30 – FREESTYLE maschile slopestyle (finale, run 1)
02:52 – SNOWBOARD femminile Big Air (finale, run 2)
02:58 – FREESTYLE maschile slopestyle (finale, run 2)
03:15 – SNOWBOARD femminile Big Air (FINALE, RUN 3)
03:26 – FREESTYLE maschile slopestyle (FINALE, RUN 3)
04:00 – SCI ALPINO femminile discesa

05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (play-off qualificazioni, 2 partite)
06:00 – SNOWBOARD maschile Big Air (finale, run 1)
06:22 – SNOWBOARD maschile Big Air (finale, run 2)
06:45 – SNOWBOARD maschile Big Air (FINALE, RUN 3)
07:05 – CURLING femminile round robin (sessione 9, Cina-Russia, Svezia-Danimarca, Usa-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)
07:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile inseguimento a squadre (semifinali)
07:52 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile inseguimento a squadre (semifinali)
09:00 – COMBINATA NORDICA maschile Gundersen LH/10KM (salto)
09:22 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile inseguimento a squadre (FINALI)
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (playoff qualificazioni, 1 partita)
09:41 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile inseguimento a squadre (FINALI)
10:00 – BIATHLON maschile staffetta 4X7.5Km

11:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO femminile (programma corto)
12:00 – COMBINATA NORDICA maschile Gundersen LH/10KM (sci di fondo)
12:00 – FREESTYLE maschile Aerials (qualificazioni 1)
12:45 – FREESTYLE maschile Aerials (qualificazioni 2)
13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 10, Svezia-Gran Bretagna, Italia-Usa, Norvegia-Cina, Russia-Canada)Ore 13:15 – BOB maschile doppio (heat 3)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (playoff qualificazioni, 1 partita)
14:50 – BOB maschile doppio (HEAT 4)

MERCOLEDÌ 16 FEBBRAIO

02:05 – CURLING femminile round robin (sessione 10, Canada-Usa, Svizzera-Corea del Sud, Cina-Gran Bretagna)
03:15 – SCI ALPINO maschile slalom speciale (prima manche)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
06.45 – SCI ALPINO maschile slalom speciale (seconda manche)
07:00 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 11, Cina-Svizzera, Gran Bretagna-Russia, Italia-Danimarca)
08.45 – BIATHLON femminile staffetta 4X6Km
09:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
10:00 – SCI DI FONDO femminile team sprint (semifinali)
11:00 – SCI DI FONDO maschile team sprint (semifinali)
12:00 – FREESTYLE maschile Aerials (finale 1)
12:00 – SCI DI FONDO femminile team sprint (FINALE)
12:30 – SCI DI FONDO maschile team sprint (FINALE)
12:30 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (FINALE BRONZO)

12:30 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (quarti di finale)
13:00 – FREESTYLE maschile Aerials (FINALE 2)
13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 11, Corea del Sud-Danimarca, Giappone-Usa, Russia-Svezia, Canada-Cina)
13:15 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (semifinali)
13:44 – SHORT TRACK maschile staffetta 5000 metri (FINALE)
14:18 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (FINALE)

Ore 14:30 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)

GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO

02:05 – CURLING maschile round robin (sessione 14, Danimarca-Usa, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia)
02:20 – FREESTYLE femminile halfpipe (qualificazioni, run 1)
03:21 – FREESTYLE femminile halfpipe (qualificazioni, run 2)
03:30 – SCI ALPINO femminile combinata (discesa libera)
04:30 – FREESTYLE femminile ski cross (seeding)
05:10 – HOCKEY SUL GHIACCIO femminile (FINALE ORO)
05:30 – FREESTYLE maschile halfpipe (qualificazioni, run 1)
06:21 – FREESTYLE maschile halfpipe (qualificazioni, run 2)
07:00 – SCI ALPINO femminile combinata (slalom speciale)
07:00 – FREESTYLE femminile skicross (ottavi di finale)
07:05 – CURLING femminile round robin (sessione 14, Giappone-Svizzera, Russia-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Corea del Sud-Svezia)
07:35 – FREESTYLE femminile skicross (quarti di finale)
07:54 – FREESTYLE femminile skicross (semifinali)
08:10 – FREESTYLE femminile skicross (FINALI)
09:00 – COMBINATA NORDICA maschile a squadre LH4X5KM (salto)
09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile 1000 metri (FINALE)
11:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO femminile (PROGRAMMA LIBERO)
12:00 – COMBINATA NORDICA maschile a squadre LH4X5KM (sci di fondo)

13:05 – CURLING maschile semifinali

VENERDÌ 18 FEBBRAIO

02:30 – FREESTYLE femminile Halfpipe (finale, run 1)
02:58 – FREESTYLE femminile Halfpipe (finale, run 2)
03:25 – FREESTYLE femminile Halfpipe (FINALE, RUN 3)
04:45 – FREESTYLE maschile Skicross (seeding)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (semifinale)
07:00 – FREESTYLE maschile Skicross (ottavi di finale)
07:05 – CURLING maschile (FINALE BRONZO)
07:35 – FREESTYLE maschile Skicross (quarti di finale)
07:54 – FREESTYLE maschile Skicross (semifinali)
08:00 – BIATHLON femminile Mass Start 12.5Km
08:10 – FREESTYLE maschile Skicross (FINALI)
09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile 1000 metri (FINALE)

10:00 – BIATHLON maschile Mass Start 15Km
11:30 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO coppie (programma corto)
13:00 – BOB femminile doppio (heat 1)
13:05 – CURLING femminile (semifinali)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (semifinale)
14:30 – BOB femminile doppio (heat 2)

SABATO 19 FEBBRAIO

02:30 – BOB maschile a quattro (heat 1)
02:30 – FREESTYLE maschile Halfpipe (finale, run 1)
02:58 – FREESTYLE maschile Halfpipe (finale, run 2)
03:25 – FREESTYLE maschile Halfpipe (FINALE, RUN 3)
04:00 – SCI ALPINO parallelo a squadre (ottavi di finale)
04:05 – BOB maschile a quattro (heat 2)
04:47 – SCI ALPINO parallelo a squadre (quarti di finale)
05:14 – SCI ALPINO parallelo a squadre (semifinali)
05:37 – SCI ALPINO parallelo a squadre (FINALE BRONZO)
05:46 – SCI ALPINO parallelo a squadre (FINALE ORO)
07:00 – SCI DI FONDO maschile 50Km
07:05 – CURLING maschile (FINALE ORO)

08:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile Mass Start (semifinali)
08:45 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile Mass Start (semifinali)
09:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ maschile Mass Start (FINALE)
10:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITÀ femminile Mass Start (FINALE)
12:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO coppie (PROGRAMMA LIBERO)

13:00 BOB femminile doppio (heat 3)
13:05 – CURLING femminile (FINALE BRONZO)
14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (FINALE BRONZO)
14:30 – BOB femminile doppio (HEAT 4)

DOMENICA 20 FEBBRAIO

02:05 – CURLING femminile (FINALE ORO)
02:30 – BOB maschile a quattro (heat 3)
04:20 – BOB maschile a quattro (heat 4)
05:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO (gala di esibizione)
05:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (FINALE ORO)
07:30 – SCI DI FONDO femminile Mass Start femminile 30Km

LO SPECIALE DI SPORT IN MEDIA SUI GIOCHI OLIMPICI INVERNALI DI PECHINO 2022

Info da sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui