Tokyo 2020 | Vela in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

0
757
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

VELA IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti delle gare di Vela sarà Luca Reboa.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e manderà in diretta alcune gare, salvo sovrapposizioni, soprattutto nei giorni finali delle regate olimpiche (Medal Race). Il telecronista sarà Giulio Guazzini.

PROGRAMMA VELA TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA maschile e femminile Laser e Rsx (regate)

LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA MASCHILE E FEMMINILE rsx e laser (regate)

MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA femminile 49er Fx, laser radial (regate)
Ore 05:00 – VELA maschile laser radial (regate)
Ore 06:00 – VELA maschile finn (regate)

Ore 07:45 – VELA maschile 49 er (regata)

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
Ore 07:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)
Ore 07:30 – VELA femminile 470 (regate)

GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA maschile Laser (regate)
Ore 05:00 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 05:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 06:00 – VELA femminile RS:X (regate)

VENERDÌ 30 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 05:00 – VELA femminile Laser Radial (regate)
Ore 05:00 – VELA maschile 470 (regate)

SABATO 31 LUGLIO
Ore 05:00 – VELA femminile 49er (regate)
Ore 05:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 05:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 05:00 – VELA maschile Finn (regate)

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 05:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 05:00 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 05:10 – VELA maschile 470 (regate)
Ore 08:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE)

LUNEDÌ 2 AGOSTO
Ore 07:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 08:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE)

MARTEDÌ 3 AGOSTO
Ore 07:30 – VELA maschile Finn (MEDAL RACE)
Ore 08:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE)

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO
Ore 07:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)
Ore 08:30 – VELA femminile 470 (MEDAL RACE)

ITALIANI IN GARA
470 femminile: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
470 maschile: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’
Laser radial femminile: SILVIA ZENNARO
Nacra 17: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
RS:X femminile: MARTA MAGGETTI
RS:X maschile: MATTIA CAMBONI

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui