Tokyo 2020 | Calcio in Tv: programma, orari e telecronisti

0
291
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

TORNEO DI CALCIO TOKYO 2020 IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le partite in diretta e on Demand. I telecronisti i tornei di calcio saranno Federico Zanon, Andrea Distaso
Riccardo Roversi
e Alessandro Lettieri.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e la decisione di trasmettere delle dirette di questa disciplina dipenderà da orario delle gare, eventuali contemporaneità con altre discipline. In assenza delle squadre italiane, difficilmente ci saranno grandi spazi per i tornei di calcio, se non probabilmente per le fasi finali (semifinali e finali).

PROGRAMMA CALCIO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

TORNEO MASCHILE

GIRONI
22/7 09.30 Egitto-Spagna
22/7 12.30 Argentina-Australia
22/7 10.00  Messico-Francia
22/7 13.00 Giappone-Sudafrica
22/7 10.00 Nuova Zelanda-Corea del sud
22/7 13.00 Honduras-Romania
22/7 10.30 Brasile-Germania
22/7 13.30 Costa d’Avorio-Arabia Saudita
25/7 09.30 Egitto-Argentina
25/7 12.30 Australia-Spagna
25/7 10.00 Nuova Zelanda-Honduras
25/7 13.00 Romania-Corea del Sud
25/7 10.00 Francia-Sudafrica
25/7 13.00 Giappone-Messico
25/7 10.30 Brasile-Costa d’Avorio
25/7 13.30 Arabia Saudita-Germania
28/7 10.00 Arabia Saudita-Brasile Rai
28/7 10.00 Germania-Costa d’Avorio
28/7 10.30 Romania-Nuova Zelanda
28/7 10.30 Corea del Sud-Honduras
28/7 13.00Australia-Egitto
28/7 13.00 Spagna-Argentina
28/7 13.30 Francia-Giappone
28/7 13.30 Sudafrica-Messico

QUARTI DI FINALE
31/07 10.00 1C vs 2D
31/07 11.00 1A vs 2B
31/07 12.00 1D vs 2C
31/07 13.00 1B vs 2A

SEMIFINALI
03/08 10.00 Vincente Q1 vs Vincente Q2
03/08 13.00 Vincente Q3 vs Vincente Q4

FINALE TERZO POSTO
06/08 13.00 Perdente S1 vs Perdente S2

FINALE
07/08 13.30 Vincente S1 vs Vincente S2

TORNEO FEMMINILE

GIRONI
21/07 09.30 Gran Bretagna-Cile
21/07 09.30 Giappone Canada
21/07 10.00 Cina-Brasile
21/07 10.00 Zambia-Olanda
21/07 10.30 Svezia-Stati Uniti
21/07 10.30 Australia-Nuova Zelanda
24/07 09.30 Cile-Canada
24/07 09.30 Giappone-Gran Bretagna
24/07 10.00 Cina-Brasile
24/07 10.00 Zambia-Olanda
24/07 10.30 Svezia-Australia
24/07 10.30 Nuova Zelanda-Stati Uniti
27/07 10.00 Nuova Zelanda-Svezia
27/07 10.00 Cile-Giappone
27/07 10.30 Stati Uniti-Australia
27/07 10.30 Canada-Gran Bretagna
27/07 13.30 Brasile-Zambia
27/07 13.30 Olanda-Cina

QUARTI
30/07 10.00 Partita 22
30/07 11.00 Partita 19
30/07 12.00 Partita 21
30/07 13.00 Partita 20

SEMIFINALI
02/08 10.00 Partita 23
02/08 13.00 Partita 24

FINALE TERZO POSTO
05/08 10.00 Partita 25

FINALE 
06/08 04.00 Partita 26

ITALIANI IN GARA
Le due nazionali, maschile e femminile, non si sono qualificate per le Olimpiadi.

TUTTE LE INFORMAZIONI SUI TORNEI DI CALCIO

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui