Tokyo 2020 | Tiro a Segno e Tiro a Volo: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

0
1128
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

TIRO A SEGNO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti del Tiro a Segno saranno Luca Bertelli e Sabine Marta.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive trasmetterà qualche diretta, soprattutto laddove gli italiani fossero in lotta per il podio, salvo sovrapposizioni.

TIRO A VOLO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti del Tiro a Volo saranno Luca Bertelli e Riccardo Filippelli.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive trasmetterà qualche diretta, soprattutto laddove gli italiani fossero in lotta per il podio, salvo sovrapposizioni (in questo caso, comunque, sarà aperto il canale Rai Sport+HD).

PROGRAMMA TIRO A SEGNO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

SABATO 24 LUGLIO
Ore 01:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
Ore 03:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
Ore 06:00 TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)
Ore 08:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE

DOMENICA 25 LUGLIO 
Ore 02:00 TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
Ore 04:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE)
Ore 06:00 TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)
Ore 08:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE)

MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 02:00 TIRO A SEGNO misto pistola 10 metri qualificazioni
Ore 06:15 TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (qualificazioni)
Ore 08:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (FINALE)

GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 02:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni)

VENERDÌ 30 LUGLIO
Ore 02:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 07:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 metri (FINALE)

SABATO 31 LUGLIO
Ore 05:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni)
Ore 09:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)

DOMENICA 1 AGOSTO 
Ore 01:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazione)

LUNEDÌ 2 AGOSTO
Ore 01:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 04:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)
Ore 07:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 09:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)

ITALIANI IN GARA TIRO A SEGNO
Carabina 50 metri 3 posizioni maschile: MARCO DE NICOLO, LORENZO BACCI
Carabina 50 metri 3 posizioni femminile: SOFIA CECCARELLO
Carabina 10 metri maschile: MARCO SUPPINI
Pistola 25 metri maschile: RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI
Pistola 10 metri maschile: PAOLO MONNA

PROGRAMMA TIRO A VOLO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

Domenica 26 luglio
Ore 02:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)
Ore 02:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)

Lunedì 27 luglio
Ore 02:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)
Ore 02:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)
Ore 07.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE)
Ore 08:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (FINALE)

Mercoledì 29 luglio
Ore 02:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)
Ore 02:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)

Giovedì 29 luglio
Ore 02:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni)
Ore 02:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni)

Ore 07:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE)
Ore 08:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE)

Sabato 31 luglio
Ore 02:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni)
Ore 06:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE)

ITALIANI IN GARA TIRO A VOLO
Trap femminile: JESSICA ROSSI E SILVANA STANCO
Trap maschile: MAURO DE FILIPPIS
Skeet maschile: GABRIELE ROSSETTI E TAMMARO CASSANDRO
Skeet femminile: DIANA BACOSI e CHIARA CAINERO

TUTTE LE INFORMAZIONI SUL TIRO A SEGNO E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

TUTTE LE INFORMAZIONI SUL TIRO A VOLO E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui