Tokyo 2020 | Scherma in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

732
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

SCHERMA IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte gli incontri in diretta e on Demand. I telecronisti per la Scherma saranno Gianmario Bonzi e Margherita Granbassi.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e manderà in diretta diversi incontri. I telecronisti Rai per la scherma saranno Simone Benzoni e Stefano Pantano.

PROGRAMMA SCHERMA TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

SABATO 24 LUGLIO
Ore 02:00 – SCHERMA spada femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
Ore 02:00 – SCHERMA sciabola maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
Ore 10:30SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 02:00 – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)
Ore 02:00 – SCHERMA fioretto femminile ( trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)
Ore 10:30 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile (semifinali)
Ore 12:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:45 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)

LUNEDI 26 LUGLIO
Ore 02:00 – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
Ore 02:00 – SCHERMA femminile spada (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:45 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)

MARTEDI 27 LUGLIO
Ore 3:00 – SCHERMA spada femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO)

MERCOLEDI 28 LUGLIO
Ore 03:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)
Ore 04:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 06:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)

GIOVEDI 29 LUGLIO

Ore 02:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (primo turno)
Ore 03:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 06:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO)

VENERDI 30 LUGLIO
Ore 03:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi di finale)
Ore 04:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 06:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)

SABATO 31 LUGLIO
Ore 03:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi di finale)
Ore 04:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale)
Ore 06:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 02:00 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (ottavi di finale)
Ore 03:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale)
Ore 06:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO)

ITALIANI IN GARA
Fioretto maschile: DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA
Fioretto femminile: ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI, ERICA CIPRESSA
Spada femminile: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Spada maschile: ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI
Sciabola maschile: LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO
Sciabola femminile: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui