Tokyo 2020 | Pallavolo in Tv: programma, orari partite e telecronisti

2935
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

PALLAVOLO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le partite in diretta e on Demand. I telecronisti per la pallavolo saranno Fabrizio Monari, Gianmario Bonzi, Rudy Palermo, Paolo Cozzi e Rachele Sangiuliano.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e trasmetterà in diretta tutte le partite delle nazionali maschile e femminile, salvo sovrapposizioni (in questo caso, comunque, dovrebbe essere aperto il canale Rai Sport+HD). I telecronisti del volley maschile saranno Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta, mentre per la nazionale femminile ci sarà la coppia Marco Fantasia – Giulia Pisani (#WeWillTokYou).

PROGRAMMA PALLAVOLO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

TORNEO MASCHILE VOLLEY

SABATO 24 LUGLIO
Ore 02:00 – Italia-Canada
Ore 04:05 – Brasile-Tunisia
Ore 07:20 – Russia-Argentina
Ore 09:25 – Giappone-Venezuela
Ore 12:40 – Polonia-Irlanda
Ore 14:45 – Usa-Francia

LUNEDI 26 LUGLIO
Ore 02:00 – Irlanda-Venezuela
Ore 04:05 – Usa-Russia
Ore 07:20 – Italia-Polonia
Ore 09:25 –  Francia-Tunisia
Ore 12:40 – Giappone-Canada
Ore 14:45 – Brasile-Argentina

MERCOLEDI 28 LUGLIO
Ore 02:00 – Canada-Iran
Ore 04:05 – Usa-Tunisia
Ore 07:20 – Argentina-Francia
Ore 09:25 – Polonia-Ecuador
Ore 12:40 – Giappone-Italia
Ore 14:45 – Brasile-Russia

VENERDI 30 LUGLIO
Ore 02:00 – Canada-Ecuador
Ore 04:05 – Brasile-Usa
Ore 07:20 –  Giappone-Polonia
Ore 09:25 – Argentina-Tunisia
Ore 12:40 – Italia-Iran
Ore 14:45 – Russia-Francia

DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 02:00 – Polonia-Canada
Ore 04:05 – Brasile-Francia
Ore 07:20 – Russia-Tunisia
Ore 09:25 – Italia-Ecuador
Ore 12:40 – Giappone-Iran
Ore 14:45 – Usa-Argentina

MARTEDI 3 AGOSTO
Ore 2:00 – primo quarto di finale
Ore 6:00 – secondo quarto di finale
Ore 10:00 – terzo quarto di finale
Ore 14:30 – ultimo quarto di finale

GIOVEDI 5 AGOSTO
Ore 6:00 – prima semifinale
Ore 14:00 – seconda semifinale

SABATO 7 AGOSTO
Ore 6:30 – FINALE BRONZO
Ore 14:15 – FINALE ORO

TORNEO FEMMINILE VOLLEY

DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 02:00 – Russia-Italia
Ore 04:05 – Usa-Argentina
Ore 07:20 – Serbia-Repubblica Dominicana
Ore 09:25 – Cina-Turchia
Ore 12:40 – Giappone-Kenya
Ore 14:45 – Brasile-Corea del Sud

MARTEDI 27 LUGLIO
Ore 02:00 – Russia-Argentina
Ore 04:05 – Cina-Usa
Ore 07:20 – Giappone-Serbia
Ore 09:25 – Italia-Turchia
Ore 12:40 – Brasile-Costa Rica
Ore 14:45 – Corea del Sud-Kenya

GIOVEDI 29 LUGLIO
Ore 02:00 – Italia-Argentina
Ore 04:05 – Corea del Sud-Repubblica Dominicana
Ore 07:20 – Serbia-Kenya
Ore 09:25 – Cina-Russia
Ore 12:40 – Giappone-Brasile
Ore 14:45 – Usa-Turchia

SABATO 31 LUGLIO
Ore 02:00 – Repubblica Dominicana-Kenya
Ore 04:05 – Usa-Russia
Ore 07:20 – Argentina-Turchia
Ore 09:25 – Serbia-Brasile
Ore 12:40– Giappone-Corea del Sud
Ore 14:45 – Cina-Italia

LUNEDI 2 AGOSTO
Ore 02:00 – Serbia-Corea del Sud
Ore 04:05 – Usa-Italia
Ore 07:20Russia-Turchia
Ore 09:25 – Cina-Argentina
Ore 12:40 – Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 14:45 –  Brasile-Kenya

MERCOLEDI 4 AGOSTO
Ore 02:00 – primo quarto di finale
Ore 06:00 – secondo quarto di finale
Ore 10:00 – terzo quarto di finale
Ore 14:30 – ultimo quarto di finale

VENERDI 6 AGOSTO
Ore 06:00 – prima semifinale
Ore 14:00 – seconda semifinale

DOMENICA 8 AGOSTO
Ore 02:00 – FINALE BRONZO
Ore 06:30 – FINALE ORO

ITALIANI IN GARA
Squadra femminile: ALESSIA ORRO, OFELIA MALINOV, PAOLA EGONU, CATERINA BOSETTI, ELENA PIETRINI, MIRIAM SYLLA, INDRE SOROKAITE, CRISTINA CHIRICHELLA, ANNA DANESI, SARAH FAHR, RAPHAELA FOLIE, MONICA DE GENNARO

Squadra maschile: SIMONE GIANNELLI, RICCARDO SBERTOLI, LUCA VETTORI, IVAN ZAYTSEV, OSMANY JUANTORENA, JIRI KOVAR, DANIELE LAVIA, ALESSANDRO MICHIELETTO, SIMONE ANZANI, GIANUCA GALASSI, MATTEO PIANO, MASSIMO COLACI

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui