Tokyo 2020 | Pallamano in Tv: programma, orari partite e telecronisti

1109
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

PALLAMANO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire la pallamano in diretta e on Demand. Il telecronista per i tornei di pallamano sarà Johnny Lazzarotto.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e difficilmente manderà in onda fasi del torneo di pallamano.

PROGRAMMA PALLAMANO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

SABATO 24 LUGLIO (UOMINI)
Ore 02.00, Norvegia-Brasile
Ore 05.30, Francia-Argentina
Ore 07.15, Svezia-Bahrain
Ore 10.45, Germania-Spagna
Ore 12.30, Portogallo-Egitto
Ore 16.00, Danimarca-Giappone

DOMENICA 25 LUGLIO (DONNE)
Ore 02.00, Olanda-Giappone
Ore 05.30, ROC-Brasile
Ore 07.15, Montenegro-Angola
Ore 10.45, Norvegia-Corea del Sud
Ore 12.30, Spagna-Svezia
Ore 16.00, Ungheria-Francia

LUNEDI 26 LUGLIO (UOMINI)
Ore 02.00, Brasile-Francia
Ore 05.30, Argentina-Germania
Ore 07.15, Egitto-Danimarca
Ore 10.45, Spagna-Norvegia
Ore 12.30, Bahrain-Portogallo
Ore 16.00, Giappone-Svezia

MARTEDI 27 LUGLIO (DONNE)
Ore 02.00, Giappone-Montenegro
Ore 05.30, Brasile-Ungheria
Ore 07.15, Svezia-ROC
Ore 10.45, Corea del Sud-Olanda
Ore 12.30, Angola-Norvegia
Ore 16.00, Francia-Spagna

MERCOLEDI 28 LUGLIO (UOMINI)
Ore 02.00, Danimarca-Bahrain
Ore 05.30, Svezia-Portogallo
Ore 07.15, Giappone-Egitto
Ore 10.45, Norvegia-Argentina
Ore 12.30, Brasile-Spagna
Ore 16.00, Francia-Germania

GIOVEDI 29 LUGLIO (DONNE)
Ore 02.00, Olanda-Angola
Ore 05.30, Spagna-Brasile
Ore 07.15,  Giappone-Corea del Sud
Ore 10.45, Montenegro-Norvegia
Ore 12.30, Ungheria-ROC
Ore 16.00, Svezia-Francia

VENERDI 30 LUGLIO (UOMINI)
Ore 02.00, Argentina-Brasile
Ore 05.30, Bahrain-Giappone
Ore 7.15, Francia-Spagna
Ore 10.45, Svezia-Egitto
Ore 12.30, Portogallo-Danimarca
Ore 16.00, Germania-Norvegia

SABATO 31 LUGLIO (DONNE)
Ore 02.00, Angola-Giappone
Ore 05.30, Montenegro-Corea del Sud
Ore 07.15, ROC-Francia
Ore 10.45, Brasile-Svezia
Ore 12.30, Ungeria-Spagna
Ore 16.00, Norvegia-Olanda

DOMENICA 1 AGOSTO (UOMINI)
Ore 02.00, Portogallo-Giappone
Ore 05.30, Egitto-Bahrain
Ore 07.15, Spagna-Argentina
Ore 10.45, Norvegia-Francia
Ore 12.30, Germania-Brasile
Ore 16.00, Danimarca-Svezia

LUNEDI 2 AGOSTO (DONNE)
Ore 02.00, Corea del Sud-Angola
Ore 05.30, Francia-Brasile
Ore 07.15, Spagna-ROC
Ore 10.45, Ungheria-Svezia
Ore 12.30, Olanda-Montenegro
Ore 16.00, Norvegia-Giappone

MARTEDI 3 AGOSTO (UOMINI)
Ore 02.30, Quarti di finale
Ore 06.15, Quarti di finale
Ore 10.00, Quarti di finale
Ore 13.45, Quarti di finale

MERCOLEDI 4 AGOSTO (DONNE)
Ore 02.30, Quarti di finale
Ore 06.15, Quarti di finale
Ore 10.00, Quarti di finale
Ore 13.45, Quarti di finale

GIOVEDI 5 AGOSTO (UOMINI)
Ore 10.00, semifinale
Ore 14.00, semifinale

VENERDI 6 AGOSTO (DONNE)
Ore 10.00, semifinale
Ore 14.00, semifinale

SABATO 7 AGOSTO (UOMINI)
Ore 10.00, finale per il bronzo
Ore 14.00, finale per l’oro

DOMENICA 8 AGOSTO (DONNE)
Ore 10.00, finale per il bronzo
Ore 14.00, finale per l’oro

ITALIANI IN GARA
Le due nazionali italiane non si sono qualificate.

TUTTE LE INFORMAZIONI SUL TORNEO OLIMPICO

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui