Tokyo 2020 | Nuoto in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

0
772
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

NUOTO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per le gare di Nuoto saranno Ettore Miraglia e Cristina Chiuso (già sentita su Sky a Londra 2012).

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e manderà in onda gran parte del programma, certamente tutte le finali, soprattutto quelle con presenza di atleti italiani. Il tutto, comunque, si baserà anche su orari, eventuali contemporaneità con altre discipline e possibilità di medaglie degli azzurri. I telecronisti saranno Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi.

PROGRAMMA NUOTO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

Sabato 24 luglio
ore 12.00 – 400 misti uomini
ore 12.25 – 100 farfalla donne
ore 12.40 – 400 stile libero uomini
ore 13.10 – 400 misti donne
ore 13.45 – 100 rana uomini
ore 14.10 – 4×100 stile libero donne

Domenica 25 luglio
ore 03.30 – 400 misti uomini Finale
ore 03.40 – 100 farfalla donne Semifinali
ore 03.52 – 400 stile libero uomini Finale
ore 04.12 – 400 misti donne Finale
ore 04.33 – 100 rana uomini Semifinali
ore 04.45 – 4×100 stile libero donne Finale

ore 12.00 – 100 dorso donne
ore 12.20 – 200 stile libero uomini
ore 12.45 – 100 rana donne
ore 13.05 – 100 dorso uomini
ore 13.30 – 400 stile libero donne
ore 14.10 – 4×100 stile libero uomini

Lunedì 26 luglio
ore 03.30 – 100 farfalla donne Finale
0re 03.37 – 200 stile libero Semifinali
ore 03.50 – 100 rana donne Semifinali
ore 04.12 – 100 rana uomini Finale
ore 04.20 – 400 stile libero donne Finale
ore 04.30 – 100 dorso uomini Semifinali
ore 04.53 – 100 dorso donne Semifinali
ore 05.05 – 4×100 stile libero uomini Finale

ore 12.00 – 200 stile libero donne
ore 12.40 – 200 farfalla uomini
ore 13.10 – 200 misti donne
ore 13.45 – 1500 stile libero donne

Martedì 27 luglio
ore 03.30 – 200 stile libero donne Semifinali
ore 03.43 – 200 stile libero uomini Finale
ore 03.51 – 100 dorso donne Finale
ore 03.59 – 100 dorso uomini Finale
ore 04.17 – 100 rana donne Finale

ore 04.35 – 200 farfalla uomini Semifinali
ore 04.58 – 200 misti donne Semifinali

ore 12.00 – 100 stile libero uomini
a seguire – 200 farfalla donne
a seguire – 200 rana uomini
a seguire – 4×200 stile libero uomini
a seguire – 800 stile libero uomini

Mercoledì 28 luglio
ore 03.30 – 100 stile libero uomini Semifinali
ore 03.41 – 200 stile libero donne Finale
ore 03.49 – 200 farfalla uomini Finale

ore 03.57 – 200 farfalla donne Semifinali
ore 04.21 – 200 rana uomini Semifinali
ore 04.45 – 200 misti donne Finale
ore 04.54 – 1500 stile libero donne Finale
ore 05.26 – 4×200 stile libero uomini Finale

ore 12 -100 stile libero donne
a seguire – 200 dorso uomini
a seguire – 200 rana donne
a seguire – 200 misti uomini
a seguire – 4×200 stile libero donne

Giovedì 29 luglio
ore 03.30 – 800 stile libero uomini Finale
ore 03.44 – 200 rana uomini Finale

ore 03.53 – 100 stile libero donne Semifinali
ore 04.04 – 200 rana uomini Semifinali
ore 04.28 – 200 farfalla donne Finale
ore 04.37 – 100 stile libero uomini Finale

ore 04.54 – 200 rana donne Semifinali
ore 05.08 – 200 misti uomini Semifinali
ore 05.31 – 4×200 stile libero donne Finale

ore 12 – 800 stile libero donne
a seguire – 100 farfalla uomini
a seguire – 200 dorso donne
a seguire – 4×100 mista mixed

Venerdì 30 luglio
ore 03.30 – 100 farfalla uomini Semifinali
ore 03.41 – 200 rana donne Finale
ore 03.50 – 200 dorso uomini Finale

ore 03.59 – 100 stile libero donne Finale
ore 04.16 – 200 misti uomini Finale

ore 04.35 – 200 dorso donne Semifinale

ore 12.00 – 50 stile libero uomini
a seguire – 50 stile libero donne
a seguire – 1500 stile libero uomini
a seguire – 4×100 mista donne
a seguire – 4×100 mista uomini

Sabato 31 luglio
ore 03.30 – 100 farfalla uomini Finale
ore 03.37 – 200 dorso donne Finale
ore 03.46 – 800 stile libero donne Finale

ore 04.11 – 50 stile libero uomini Semifinali
ore 04.30 – 50 stile libero donne Semifinali
ore 04.43 – 4×100 mista mixed Finale

Domenica 1 agosto
ore 03.30 – 50 stile libero uomini Finale
ore 03.37 – 50 stile libero donne Finale
ore 03.44 – 1500 stile libero uomini Finale
ore 04.15 – 4×100 mista donne Finale
ore 04.36 – 4×100 mista uomini
Finale

ITALIANI IN GARA
4X100 stile libero maschile
4X100 mista mista
4X200 stile libero maschile
4×100 mista femminile
4×200 stile libero femminile
4X100 mista maschile
100 rana maschile: NICOLÒ MARTINENGHI
1500 stile libero femminile: SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
200 dorso femminile: MARGHERITA PANZIERA
1500 stile libero maschile: GREGORIO PALTRINIERI
100 dorso maschile: THOMAS CECCON
100 rana femminile: BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
400 misti femminile: SARA FRANCESCHI
800 stile libero maschile: GREGORIO PALTRINIERI
800 stile libero femminile: SIMONA QUADARELLA
200 farfalla maschili: FEDERICO BURDISSO
200 stile libero femminile: FEDERICA PELLEGRINI
200 misti maschile: ALBERTO RAZZETTI
400 stile libero maschili: GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui