Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.
HOCKEY PRATO IN TV E STREAMING
Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire in diretta e on Demand i tornei di Hockey Prato a Tokyo 2020. Il telecronista per l’Hockey Prato sarà Johnny Lazzarotto.
La Rai trasmetterà 200 ore complessive e difficilmente manderà in onda delle dirette dei tornei di Hockey Prato, considerando l’assenza delle nazionali italiane.
PROGRAMMA HOCKEY PRATO TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI
SABATO 24 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Germania
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Spagna
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Nuova Zelanda-Argentina
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Australia
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Argentina
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Spagna-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Olanda
LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Belgio
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Irlanda
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Canada
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Spagna
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-India
MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE E FEMMINILE (2 partite)
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Gran Bretagna
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Sudafrica
MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda
VENERDÌ 30 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Germania
Ore 03:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-India
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
SABATO 31 LUGLIO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Cina-Australia
Ore 04:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Australia
Ore 05:15 – HOCKEY SU PRATO femminile India-Sudafrica
Ore 11:30 –HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Olanda
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Gran Bretagna
DOMENICA 1 AGOSTO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (primo quarto di finale)
Ore 04:30 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE (secondo quarto di finale)
Ore 05:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (ultimo quarto di finale)
LUNEDÌ 2 AGOSTO
Ore 02:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
Ore 05:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
MARTEDI’ 3 AGOSTO
Ore 03:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (seconda semifinale)
MERCOLEDÌ 4 AGOSTO
Ore 03:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
GIOVEDÌ 5 AGOSTO
Ore 03:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
VENERDÌ 6 AGOSTO
Ore 03:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
ITALIANI IN GARA
Le due nazionali non si sono qualificate per le Olimpiadi.
TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)
LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE
DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA
Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it