Tokyo 2020 | Ginnastica Artistica in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

0
911
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

GINNASTICA ARTISTICA IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per la Ginnastica Artistica saranno Marcello Brancaccio, Alberto Busnari e Ilaria Colombo.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e manderà certamente in onda diverse gare del programma. Il tutto, comunque, si baserà anche su orari, eventuali contemporaneità con altre discipline e possibilità di medaglie degli azzurri.
I telecronisti Rai per la ginnastica artistica saranno Andrea Fusco e Igor Cassina.

PROGRAMMA GINNASTICA ARTISTICA TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

Sabato 24 luglio 2021
Ore 3:00-5:30 Qualificazioni maschili – Suddivisione 1
Ore 7:30-10:00 Qualificazioni maschili – Suddivisione 2
Ore 12:30-15:00 Qualificazioni maschili – Suddivisione 3

Domenica 25 luglio 2021
Ore 3:00-4:40 Qualificazioni femminili – Suddivisione 1
Ore 4:55-6:35 Qualificazioni femminili – Suddivisione 2
Ore 8:10-9:50 Qualificazioni femminili – Suddivisione 3
Ore 10:05-11:45 Qualificazioni femminili – Suddivisione 4
Ore 13:20-15:00 Qualificazioni femminili – Suddivisione 5

Lunedì 26 luglio 2021
Ore 12:00-14:45 Finale a squadre uomini

Martedì 27 luglio 2021
Ore 12:45-14:45 Finale a squadre donne

Mercoledì 28 luglio 2021
Ore 12:15-14:50 Finale all-around uomini

Giovedì 29 luglio 2021
Ore 12:50-14:50 Finale all-around donne

Domenica 1 agosto 2021
Ore 10:00-10:35 Finale corpo libero uomini
Ore 10:45-11:20 Finale volteggio donne
Ore 11:30-12:05 Finale cavallo con maniglie uomini
Ore 12:15-12:50 Finale parallele asimmetriche donne

Lunedì 2 agosto 2021
Ore 10:00-10:35 Finale anelli uomini
Ore 10:45-11:20 Finale corpo libero donne
Ore 11:30-12:05 Finale volteggio uomini

Martedì 3 agosto 2021
Ore 10:00-10:35 Finale parallele pari uomini
Ore 10:45-11:20 Finale trave donne
Ore 11:30-12:05 Finale sbarra uomini

ITALIANI IN GARA
Squadra femminile: ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI
All Around maschile: LUDOVICO EDALLI
Anelli maschile: MARCO LODADIO
Corpo libero femminile: LARA MORI

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui