Tokyo 2020 | Ciclismo su strada in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

0
514
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

CICLISMO SU STRADA IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per il ciclismo su strada saranno Luca Gregorio e Riccardo Magrini.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e trasmetterà in diretta le corse in linea e le cronometro. La corsa in linea sarà commentata da Francesco Pancani e Marco Saligari.

PROGRAMMA CICLISMO SU STRADA TOKYO 2020 | ORARI ITALIANI

Sabato 24 luglio | 04:00 – 11:15
Prova in linea maschile

Domenica 25 luglio | 06:00 – 10:35
Prova in linea femminile

Mercoledì 28 luglio
Ore 04:30 – Cronometro femminile
Ore 07:00 – Cronometro maschile

ALTIMETRI CORSE SU STRADA | PROVA IN LINEA E CRONOMETRO MASCHILI

STARTING LIST PROVA IN LINEA MASCHILE TOKYO 2020

  • 1 van AVERMAET Greg BEL
  • 2 BENOOT Tiesj BEL
  • 3 EVENEPOEL Remco BEL
  • 4 van AERT Wout BEL
  • 5 VANSEVENANT Mauri BEL
  • 6 POGACAR Tadej SLO
  • 7 POLANC Jan SLO
  • 8 ROGLIC Primoz SLO
  • 9 TRATNIK Jan SLO
  • 10 CAVAGNA Remi FRA
  • 11 COSNEFROY Benoit FRA
  • 12 ELISSONDE Kenny FRA
  • 13 GAUDU David FRA
  • 14 MARTIN Guillaume FRA
  • 15 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
  • 16 HERRADA Jesus ESP
  • 17 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
  • 18 IZAGIRRE INSAUSTI Jon ESP
  • 19 VALVERDE Alejandro ESP
  • 20 GEOGHEGAN HART Tao GBR
  • 21 THOMAS Geraint GBR
  • 22 YATES Simon Philip GBR
  • 23 YATES Adam GBR
  • 24 BETTIOL Alberto ITA
  • 25 CARUSO Damiano ITA
  • 26 CICCONE Giulio ITA
  • 27 MOSCON Gianni ITA
  • 28 NIBALI Vincenzo ITA
  • 29 DUMOULIN Tom NED
  • 30 HAVIK Yoeri NED
  • 31 KELDERMAN Wilco NED
  • 32 MOLLEMA Bauke NED
  • 33 van BAARLE Dylan NED
  • 34 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
  • 35 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
  • 37 QUINTANA Nairo COL
  • 38 URAN Rigoberto COL
  • 40 DURBRIDGE Luke AUS
  • 41 HAMILTON Lucas AUS
  • 42 PORTE Richie AUS
  • 43 ASGREEN Kasper DEN
  • 44 FUGLSANG Jakob DEN
  • 45 HUNDAHL Michael Valgren DEN
  • 46 JENSEN Christopher DEN
  • 47 ARNDT Nikias GER
  • 48 BUCHMANN Emanuel GER
  • 49 GESCHKE Simon GER
  • 50 SCHACHMANN Maximilian GER
  • 51 HIRSCHI Marc SUI
  • 52 KUENG Stefan SUI
  • 53 MAEDER Gino SUI
  • 54 SCHAER Michael SUI
  • 55 ALMEIDA Joao POR
  • 56 OLIVEIRA Nelson POR
  • 57 DUNBAR Edward IRL
  • 58 MARTIN Daniel IRL
  • 59 ROCHE Nicolas IRL
  • 60 CARAPAZ Richard ECU
  • 61 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
  • 62 SIVAKOV Pavel ROC
  • 63 VLASOV Aleksandr ROC
  • 64 ZAKARIN Ilnur ROC
  • 65 FOSS Tobias S. NOR
  • 66 HOELGAARD Markus NOR
  • 67 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR
  • 68 LEKNESSUND Andreas NOR
  • 69 BODNAR Maciej POL
  • 70 KWIATKOWSKI Michal POL
  • 71 MAJKA Rafal POL
  • 72 BENNETT George NZL
  • 73 BEVIN Patrick NZL
  • 74 de BOD Stefan RSA
  • 75 DLAMINI Nicholas RSA
  • 76 GIBBONS Ryan RSA
  • 77 BOIVIN Guillaume CAN
  • 78 HOULE Hugo CAN
  • 79 WOODS Michael CAN
  • 80 KUKRLE Michael CZE
  • 81 SCHLEGEL Michal CZE
  • 82 STYBAR Zdenek CZE
  • 83 KONRAD Patrick AUT
  • 84 MUEHLBERGER Gregor AUT
  • 85 PERNSTEINER Hermann AUT
  • 86 CRADDOCK Lawson USA
  • 87 McNULTY Brandon USA
  • 88 SAGAN Juraj SVK
  • 89 KUBIS Lukas SVK
  • 90 GRUZDEV Dmitriy KAZ
  • 91 LUTSENKO Alexey KAZ
  • 92 PRONSKIY Vadim KAZ
  • 93 BUDIAK Anatolii UKR
  • 94 KANGERT Tanel EST
  • 95 PRUUS Peeter EST
  • 96 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
  • 97 KUDUS Merhawi ERI
  • 98 NEILANDS Krists LAT
  • 99 SKUJINS Toms LAT
  • 100 GENIETS Kevin LUX
  • 101 RIES Michel LUX
  • 102 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
  • 103 LAGAB Azzedine ALG
  • 104 MANSOURI Hamza ALG
  • 105 GROSU Eduard-Michael ROU
  • 106 SISKEVICIUS Evaldas LTU
  • 107 VALTER Attila HUN
  • 108 TZORTZAKIS Polychronis GRE
  • 109 JURADO LOPEZ Christofer PAN
  • 110 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX
  • 111 ARASHIRO Yukiya JPN
  • 112 MASUDA Nariyuki JPN
  • 113 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUA
  • 114 MUGISHA Moise RWA
  • 115 de LANGE Tristan NAM
  • 116 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN
  • 117 BALKAN Onur TUR
  • 118 ORKEN Ahmet TUR
  • 119 RUMAC Josip CRO
  • 120 DAUMONT Paul BUR
  • 121 WANG Ruidong CHN
  • 122 SAFARZADEH Saeid IRI
  • 123 SEPULVEDA Eduardo ARG
  • 124 KHALMURATOV Muradjan UZB
  • 125 EL KOURAJI Mohcine MAR
  • 126 AMADOR Andrey CRC
  • 127 ASADOV Elchin AZE
  • 128 NAVARRO CALLE Royner PER
  • 129 FENG Chun Kai TPE
  • 130 CHOY Hiu Fung HKG

ITALIANI IN GARA
Su strada in linea maschile: ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
Su strada in linea femminile: ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, TATIANA GUDERZO, MARTA BASTIANELLI
Su strada cronometro maschile: FILIPPO GANNA, ALBERTO BETTIOL

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it, info altimetrie e starting list da Ciclismo Ignorante

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui