Tokyo 2020 | Canottaggio in Tv: programma, orari, italiani in gara e telecronisti

727
Guida Sport in Media Olimpiadi Tokyo 2020

Nella scheda di Sport in Media trovate tutte le principali informazioni per seguire la singola disciplina alle Olimpiadi di Tokyo 2020: telecronisti, copertura televisiva e streaming, programma completo delle gare con gli orari italiani, azzurri in gara, approfondimento con link al portale ufficiale del CONI per i Giochi giapponesi.

CANOTTAGGIO IN TV E STREAMING

Su Discovery+ ed Eurosport Player sarà possibile seguire tutte le gare in diretta e on Demand. I telecronisti per le gare di canottaggio saranno Luca Broggini e Silvano Galtarossa.

La Rai trasmetterà 200 ore complessive e manderà in onda sicuramente delle dirette di questa disciplina. Il tutto sulla base dell’orario delle gare, di eventuali contemporaneità con altre discipline e possibilità degli atleti italiani.
I telecronisti di Rai2 per il canottaggio saranno Alessandro Pirozzi e Bruno Mascarenhas.

PROGRAMMA CANOTTAGGIO TOKYO 2020

23 luglio – batterie singolo, due di coppia e quattro di coppia uomini, batterie singolo, due di coppia e quattro di coppia donne

24 luglio – ripescaggio singolo e due di coppia uomini, batterie due senza, due di coppia pesi leggeri e quattro senza uomini, ripescaggio singolo e due di coppia donne, batterie due senza, due di coppia pesi leggeri e quattro senza donne

25 luglio – ripescaggio due senza, due di coppia pesi leggeri e quattro di coppia uomini, batterie otto uomini, ripescaggio due senza, due di coppia pesi leggeri e quattro di coppia donne, batterie otto donne

26 luglio – quarti singolo uomini, semifinali due di coppia uomini, ripescaggio quattro senza uomini, quarti singolo donne, semifinali due di coppia donne, ripescaggio quattro senza donne

27 luglio – semifinali singolo, due senza e due di coppia pesi leggeri uomini, finale quattro di coppia uomini, semifinali singolo, due senza e due di coppia pesi leggeri donne, finale quattro di coppia donne

28 luglio– semifinali singolo, finale due di coppia e quattro senza, ripescaggio otto uomini, semifinali singolo, finale due di coppia e quattro senza, ripescaggio otto donne

29 luglio – finale singolo, due senza e due di coppia pesi leggeri uomini, finale singolo, due senza e due di coppia pesi leggeri donne

30 luglio – finale singolo e finale otto uomini, finale singolo e finale otto donne

ITALIANI IN GARA
Due senza femminile: AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
Due senza maschile: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
Doppio pesi leggeri maschile: STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
Quattro senza maschile: MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO
Quattro di coppia maschile: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI
Doppio pesi leggeri femminile: VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
Quattro di coppia femminile: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI
Doppio femminile: ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI
Singolo maschile: GENNARO DI MAURO

TUTTE LE INFORMAZIONI SULLA DISCIPLINA E SUGLI AZZURRI IN GARA (clicca qui)

LA GUIDA TV DI TUTTE LE DISCIPLINE

DECODER | IL LIBRO INEDITO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

Icone da Discovery+, info programmi da Sportface.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui