Tokyo 2020 – Tutti i telecronisti e commentatori tecnici di Eurosport-Discovery+ per le Olimpiadi

0
3352
Olimpiadi Tokyo 2020_telecronisti _commentatori_eurosport_sport in media

Abbiamo visto nel dettaglio come vedere le Olimpiadi di Tokyo 2020 su Discovery+ ed Eurosport (anche attraverso le varie partnership con TIM, Fastweb, Amazon, DAZN). Come promesso, vediamo ora nel dettaglio la nutritissima squadra di telecronisti e commentatori tecnici (o talent, se preferite i termini più internazionali) che Eurosport impiegherà per seguire al meglio Tokyo 2020 (23 luglio – 9 agosto 2021).

Da segnalare le coppie Campagna-Panetta per l’atletica leggera, Miraglia-Chiuso per il nuoto, e il terzetto Brancaccio-Busnari-Colombo per la ginnastica artistica e le coppie Bonzi-Granbassi per la scherma, Raimondi-Munari per il rugby e Paone-Faso per il baseball. Tra i telecronisti più impegnati: Dario Puppo, Ilenia Lazzaro e Luca Gregorio.
Una delle novità più interessanti: nei tuffi il commento sarà affidato a due ex atleti, i fratelli Nicola e Tommaso Marconi, senza la presenza del classico telecronista/giornalista.

Nel caso vogliate riprendere la notizia e fare copia-incolla dell’elenco, vi chiedo la cortesia di citare la fonte (Sport in Media). Grazie.

LA GUIDA TOTALE PER SEGUIRE LE OLIMPIADI IN TV – TUTTE LE DISCIPLINE

ARRAMPICATA SPORTIVA
Federico Zanon
Marco Iacono

ATLETICA LEGGERA
Andrea Campagna
Francesco Panetta

BADMINTON
Alessandro Lettieri

BASEBALL & SOFTBALL
Francesco Paone
Nicola Fasani “Faso”

BASKET FEMMINILE
Mario Castelli
Michele Pedrotti
Laura Macchi

BASKET MASCHILE
Andrea Solaini
Mario Castelli
Andrea Meneghin
Hugo Sconochini

BASKET 3×3
Sandro Pugliese
Mario Castelli
Andrea Solaini
Michele Pedrotti

BEACH VOLLEY
Valentina Resta
Giovanni Cristiano
Andrea Distaso
Giulia Momoli
Alessandro Ranghieri
Fabio Galli

BOXE
Fabio Panchetti
Renato De Donato

CALCIO
Federico Zanon
Andrea Distaso
Riccardo Roversi
Alessandro Lettieri

CANOA/KAYAK
Johnny Lazzarotto

CANOTTAGGIO
Luca Broggini
Silvano Galtarossa

CICLISMO SU PISTA
Luca Gregorio
Marco Cannone

CICLISMO STRADA MASCHILE
Luca Gregorio
Riccardo Magrini

CICLISMO STRADA FEMMINILE
Luca Gregorio
Ilenia Lazzaro

CICLISMO MTB
Andrea Campagna
Ilenia Lazzaro

CICLISMO BMX
Riccardo Roversi
Ilenia Lazzaro

GINNASTICA ARTISTICA
Marcello Brancaccio
Alberto Busnari
Ilaria Colombo

GINNASTICA RITMICA
Ilaria Brugnotti
Valentina Rovetta

GINNASTICA TRAMPOLINO ELASTICO
Ilaria Brugnotti
Francesca Beltrami

GOLF
Alessandro Bellicini
Nicola Pomponi
Silvio Grappasonni
Federico Colombo
Isabella Calogero
Maurizio Trezzi

HOCKEY SU PRATO
Johnny Lazzarotto

JUDO
Dario Puppo
Giuseppe Maddaloni

KARATE
Chiara Soldi
Sara Cardin

LOTTA
Dario Puppo
Maurizio Casarola

NUOTO
Ettore Miraglia
Cristina Chiuso

NUOTO SINCRONIZZATO
Andrea Voria
Paola Alesini

PALLAMANO
Johnny Lazzarotto

PALLANUOTO
Ettore Miraglia
Michele Iacobello
Leonardo Binchi

PALLAVOLO
Fabrizio Monari
Gianmario Bonzi
Rudy Palermo
Paolo Cozzi
Rachele Sangiuliano

PENTATHLON MODERNO
Luca Casali
Giorgio Malan

RUGBY
Antonio Raimondi
Vittorio Munari

SCHERMA
Gianmario Bonzi
Margherita Granbassi

SKATEBOARD
Michele Giovagnoli
Alessandro Redaelli

SOLLEVAMENTO PESI
Claudio Cavosi

SPORT EQUESTRI
Cristian Micheli

SURF
Francesco Sessa
Filippo Orso

TAEKWONDO
Dario Puppo
Maristella Smiraglia

IL PODCAST SU SPORT & MEDIA CON SANDRO BOCCHIO

TENNIS
Jacopo Lo Monaco
Federico Ferrero
Fabio Colangelo
Barbara Rossi
Roberta Vinci
Paolo Cané

TIRO CON L’ARCO
Luca Casali
Michele Frangilli

TENNIS DA TAVOLO
Alessandro Lettieri

TIRO A VOLO
Luca Bertelli
Riccardo Filippelli

TIRO A SEGNO
Luca Bertelli
Sabine Marta

TRIATHLON
Riccardo Roversi
Ilenia Lazzaro

TUFFI
Nicola Marconi
Tommaso Marconi

VELA
Luca Reboa

CONTINUITA’ E RUBRICHE
Andrea Gardina, Giacomo Barberis e Alessandro Genuzio

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui