Mondiali Atletica Leggera in Tv e Streaming su Rai e Sky Sport: telecronisti, programmi e orari

0
1273

I Mondiali di Atletica Leggera di Eugene, Oregon (USA), in programma dal 15 al 24 luglio (25 luglio in Italia) non sono certamente i più comodi da seguire per il pubblico europeo. Il fuso orario costringerà gli appassionati a levatecce nel cuore della notte per seguire in diretta le varie finali. Oppure a sconnettersi da qualsiasi social o sito web e guardarsi le differite senza conoscere i risultati.

Per l’Italia sarà un’edizione non semplice, considerate le aspettative post-Tokyo 2020 e le condizioni fisiche non ottimali (se non proprio le assenze) di alcuni di quei meravigliosi protagonisti.

I Mondiali di Atletica Leggera 2022 di Eugene saranno coperti in Tv e Streaming sia dalla Rai che da Sky Sport, al debutto in una rassegna iridata.
Vediamo telecronisti, inviati, programmazione e orari delle due proposte video televisive.

MONDIALI ATLETICA LEGGERA EUGENE 2022 SU RAI 2, RAI SPORT E RAI PLAY

La Rai coprirà Eugene 2022 attraverso Rai 2, Rai Sport+HD e Rai Play. Questo è il menu giornaliero (con possibilità di variazioni a seconda delle giornate e del programma delle gare):

dalle 17:50 su Rai Play
dalle 19:00 alle 20:00 e dalle 20:30 alle 23:40 su Rai Sport+HD
dalle 23:50 alle 05:05 su Rai 2

Il telecronista, dopo le numerose polemiche invernali-primaverili, sarà Franco Bragagna, affiancato al commento tecnico da Guido Alessandrini. Gli studi pre e post-gare saranno affidati a Luca Di Bella e Stefano Tilli, mentre le interviste, come sempre, saranno curate da Elisabetta Caporale.

MONDIALI ATLETICA LEGGERA EUGENE 2022 SU SKY SPORT

Su Sky le gare di Eugene 2022 saranno trasmesse in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport Arena e in streaming su NOW. Di fatto, quindi, ci sarà una copertura integrale con un canale dedicato (Sky Sport Arena). Inizialmente sembrava che Sky potesse coprire il tutto anche con l’interattività (ad esempio con la possibilità di scegliere se vedere le gare in forma “passiva”, tramite la classica regia, o “personalizzata” saltando dai concorsi alla pista in modo autonomo), ma nelle comunicazioni ufficiali di Sky non si fa riferimento a questa opzione.

AGGIORNAMENTO: in merito alla questione feed/canali dedicati, il buon Pietro Nicolodi è intervenuto sulla pagina Facebook di Sport in Media, in risposta a Lucio Celletti. Ecco il suo post:

Su Sky Sport 24 ogni giorno alle 07.30 appuntamento con “Highlights Show – Mondiali di Atletica”, sintesi di tutte le gare disputate nella notte. E alle 14.00, alle 18.15 e alle 00.15 appuntamento con “Estate Azzurra – Mondiali di Atletica”, approfondimento condotto da Federica Frola e Alessandro Acton, con Giovanni Bruno in studio.

A Eugene le telecronache saranno affidate a Nicola Roggero con il commento tecnico di Stefano Baldini e con Alessandro Mamoli che realizzerà interviste e contributi speciali, mentre a Milano Pietro Nicolodi sarà affiancato dal velocista Federico Cattaneo, dall’altista Silvano Chesani e dalla lunghista Laura Strati, dall’ex maratoneta e mezzofondista Lucilla Andreucci e dall’ex astista Andrea Giannini.

PROGRAMMA E ORARI MONDIALI ATLETICA LEGGERA EUGENE 2022

Questo il programma completo dei Mondiali di Atletica Leggera di Eugene 2022, con indicati gli orari italiani.

Venerdì 15 luglio
18.05 Lancio del martello uomini – Qualificazioni
19.10 Salto in alto uomini – Qualificazioni
20.45 4×400 metri mista – Batterie
21.05 Lancio del martello donne – Qualificazioni
21.30 100 metri uomini – Turno preliminare
22.10 20 km di marcia donne

Sabato 16 luglio
00.10 20 km di marcia uomini
02.05 Getto del peso donne – Qualificazioni
02.15 3000 metri siepi uomini – Batterie
02.20 Salto con l’asta donne – Qualificazioni
03.00 Salto in lungo uomini – Qualificazioni
03.10 1500 metri donne – Batterie
03.50 100 metri uomini – Batterie
03.55 Getto del peso uomini – Qualificazioni
04.50 4×400 mista – Finale
19.30 Salto triplo donne – Qualificazioni
19.35 3000 siepi donne – Batterie
20.10 Salto in alto donne – Qualificazioni
20.25 110 ostacoli (uomini) – Batterie
21.00 Lancio del martello uomini – Finale
21.20 10000 metri donne – Finale
22.20 400 ostacoli uomini – Batterie

Domenica 17 luglio
02.10 100 metri donne – Batterie
03.00 100 metri uomini – Semifinali
03.20 Salto in lungo uomini – Finale
03.25 Getto del peso donne – Finale

03.30 1500 metri uomini – Batterie
04.05 1500 metri donne – Semifinali
04.50 100 metri uomini – Finale
15.15 Maratona uomini
19.35 100 ostacoli – Eptathlon
20.05 400 metri uomini – Batterie
20.35 Salto in alto – Eptathlon
20.35 Lancio del martello donne – Finale
21.00 400 metri donne – Batterie
22.00 1000 metri donne – Finale
22.45 Getto del peso – Eptathlon

Lunedì 18 luglio
02.05 110 ostacoli (uomini) – Semifinali
02.05 Lancio del disco uomini – Qualificazioni
02.25 Salto con l’asta donne – Finale
02.33 100 metri donne – Semifinali
03.03 400 ostacoli uomini – Semifinali
03.27 Getto del peso uomini – Finale
03.38 200 metri – Eptathlon
04.00 1500 metri uomini – Semifinali
04.30 110 ostacoli (uomini) – Finale
04.50 100 metri donne – Finale

15.15 Maratona donne
18.35 Salto in lungo – Eptathlon
19.55 Giavellotto – Eptathlon

Martedì 19 luglio
02.05 200 metri uomini – Batterie
02.10 Lancio del disco donne – Qualificazioni
02.45 Salto in alto uomini – Finale
03.00 200 metri donne – Batterie
03.20 Salto triplo donne – Finale
03.55 800 metri – Eptathlon
04.20 3000 siepi uomini – Finale
04.50 1500 metri donne – Finale

Mercoledì 20 luglio
02.15 400 ostacoli donne – Batterie
02.40 Salto in alto donne – Finale
03.05 200 metri donne – Semifinali
03.33 Lancio del disco uomini – Finale
03.50 200 metri uomini – Semifinali
04.30 1500 metri uomini – Finale
04.50 400 ostacoli uomini – Finale

Giovedì 21 luglio
00.20 Giavellotto donne – Qualificazioni
01.25 5000 metri donne – Batterie
02.20 800 metri uomini – Batterie
03.15 400 ostacoli donne – Semifinali
03.30 Lancio del disco donne – Finale
03.45 400 metri donne – Semifinali
04.15 400 metri uomini – Semifinali
04.45 3000 siepi donne – Finale

Venerdì 22 luglio
02.05 Giavellotto uomini – Qualificazioni
02.10 800 metri donne – Batterie
03.10 5000 metri uomini – Batterie
03.20 Salto triplo uomini – Qualificazioni
04.00 800 metri uomini – Semifinali
04.35 200 metri donne – Finale
04.50 200 metri uomini – Finale

15.15 35 km di marcia donne

Sabato 23 luglio
02.05 Salto con l’asta uomini – Qualificazioni
02.40 4×100 donne – Batterie
03.05 4×100 uomini – Batterie
03.20 Giavellotto donne – Finale
03.35 800 metri donne – Semifinali
04.15 400 metri donne – Finale
04.35 400 metri uomini – Finale
04.50 400 ostacoli donne – Finale

18.50 100 metri – Decathlon
19.40 Salto in lungo – Decathlon
20.20 100 ostacoli (donne) – Batterie
21.00 Salto in lungo donne – Qualificazioni
21.10 Getto del peso – Decathlon

Domenica 24 luglio
00.10 Salto in alto – Decathlon
02.10 4×400 donne – Batterie
02.40 4×400 uomini – Batterie
03.00 Salto triplo uomini – Finale
03.10 800 metri uomini – Finale
03.25 5000 metri donne – Finale
03.35 Giavellotto uomini – Finale

03.55 400 metri – Decathlon
04.30 4×100 donne – Finale
04.50 4×100 uomini – Finale

15.15 35 km di marcia uomini
18.35 110 ostacoli – Decathlon
19.30 Lancio del disco – Decathlon
21.15 Salto con l’asta – Decathlon

Lunedì 25 luglio
02.05 100 ostacoli (donne) – Semifinali
02.05 Giavellotto – Decathlon
02.25 Salto con l’asta uomini – Finale
02.50 Salto in lungo donne – Finale

03.05 5000 metri uomini – Finale
03.35 800 metri donne – Finale
04.00 100 ostacoli (donne) – Finale

04.20 1500 metri – Decathlon
04.35 4×400 uomini – Finale
04.50 4×400 donne – Finale

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui