Mondiali Sci Nordico Oberstdorf 2021 in Tv – Programma e orari

0
1572

Dopo le qualificazioni e la cerimonia di mercoledì, i Mondiali di Sci Nordico 2021 di Oberstdorf (24 febbraio-7 marzo) iniziano ad assegnare le prime medaglie.

Le gare di Oberstdorf 2021 saranno trasmesse in Tv e streaming da Eurosport, Eurosport Player e da Rai Sport+HD (canale 57 digitale terrestre).

Decoder, il libro sulla storia della Pay-Tv sportiva in Italia. Da Tele+2 a Sky-DAZN-Amazon

OBERSTDORF 2021 | IL PROGRAMMA

N.B. gli orari potrebbero subire delle variazioni rispetto al presente programma.

MERCOLEDÍ 24 FEBBRAIO

12.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 5 km TL Femminile
14.30 – Sci di Fondo: Qualificazione, 10 km TL Maschile
18.00 – Salto: Qualificazione HS106 Femminile
20.00 – Cerimonia d’Apertura

GIOVEDÍ 25 FEBBRAIO

11.30 – Sci di Fondo: Sprint TC Femminile Finale
11.57 – Sci di Fondo: Sprint TC Maschile Finale
17.00 – Salto: Gara HS106 Femminile

VENERDÍ 26 FEBBRAIO

10.15 – Combinata Nordica: Salto HS106 Maschile
16.00 – Combinata Nordica: Gundersen 10 km Maschile
17.15 – Salto: Team Competition HS106 Femminile
20.30 – Salto: Qualificazione HS106 Maschile

SABATO 27 FEBBRAIO

10.00 – Combinata Nordica: Salto HS106 Femminile
11.45 – Sci di Fondo: Skiathlon 15 km TC/TL Femminile
13.30 – Sci di Fondo: Skiathlon 30 km TC/TL Maschile
15.30 – Combinata Nordica: Gundersen 5 km Femminile
16.30 – Salto: Gara HS106 Maschile

DOMENICA 28 FEBBRAIO

10.00 – Combinata Nordica: Salto HS106, Team Competition Maschile
11.00 – Sci di Fondo: Team Sprint Femminile e Maschile (Semifinali)
13.00 – Sci di Fondo: Team Sprint Femminile e Maschile (Finali)
15.00 – Combinata Nordica: Fondo 4×5 km, Team Competition Maschile
17.00 – Salto: Mixed Team Competition HS106

LUNEDÍ 1 MARZO

Riposo

MARTEDÍ 2 MARZO

13.15 – Sci di Fondo: 10 km TL Femminile
18.00 – Salto: Qualificazione HS137 Femminile

MERCOLEDÍ 3 MARZO

13.15 – Sci di Fondo: 15 km TL Maschile
17.15 – Salto: Gara HS137 Femminile

GIOVEDÍ 4 MARZO

11.00 – Combinata Nordica: Salto HS137 Maschile
13.15 – Sci di Fondo: Staffetta 4×5 km Femminile
15.15 – Combinata Nordica: Gundersen 10 km Maschile
17.30 – Salto: Qualificazione HS137 Maschile

VENERDÍ 5 MARZO

13.15 – Sci di Fondo: Staffetta 4×10 km Maschile
17.00 – Salto: Gara HS137 Maschile

SABATO 6 MARZO

10.00 – Combinata Nordica: Salto HS137, Team Sprint Maschile
12.30 – Sci di Fondo: Mass Start 30 km TC Femminile
15.00 – Combinata Nordica: Fondo 2×7,5 km, Team Sprint Maschile
17.00 – Salto: Team Competition HS137 Maschile

DOMENICA 7 MARZO
13.00 – Sci di Fondo: Mass Start 50 km TC Maschile

immagine da www.fis-ski.com

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui