Sedicesimi Europa League su Sky e TV8 – Programma e Telecronisti (venerdì 26 il sorteggio in diretta)

0
297
europa_league_telecronisti_sky

Ritorno dei sedicesmi di Europa League 2020/2021 su Sky Sport e TV8. Napoli-Granada, Milan-Stella Rossa e Roma-Braga le partite delle italiane, con buone possibilità di qualificazione per Roma e Milan, mentre il Napoli – con moltissimi assenti – deve trovare l’impresa.

Si parte alle 18.55 con in campo il Napoli, che al Maradona affronterà gli spagnoli del Granada, partendo dallo 0-2 dell’andata (Sky Sport Uno e Sky Sport 254). Alle 21.00 sarà la volta del Milan, a San Siro contro i serbi della Stella Rossa, dopo il 2-2 di settimana scorsa (Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8) e della Roma, che all’Olimpico ospiterà i portoghesi del Braga, forte del 2-0 ottenuto in Portogallo(Sky Sport Arena e Sky Sport 253).

Alle 18.00 e alle 23.00, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione. Con lui Massimo Ambrosini, Matteo Marani e Riccardo Trevisani. Su Sky Sport 24, dalle ore 20, pre partita dei match in programma alle 21 e post degli incontri disputati alle 18.55.

TELECRONISTI SEDICESIMI DI FINALE – RITORNO EUROPA LEAGUE

ore 18.55

NAPOLI-Granada Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet) | Telecronaca Andrea Marinozzi; commento Fernando Orsi; bordocampo Massimo Ugolini e Francesco Modugno; Diretta Gol Dario Massara.

Arsenal-Benfica  Sky Sport Football(satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet) | Telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Ajax-Lille Sky Sport 255 (satellite e internet) | Telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Geri De Rosa.

Rangers-Anversa Sky Sport 256 (satellite e internet) | Telecronaca Filippo Benincampi; Diretta Gol Federico Zancan.

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486(digitale terrestre)

Shakhtar D.-Maccabi Te Aviv Telecronaca Davide Polizzi

Hoffenheim-Molde Telecronaca Daniele Barone

Villarreal-Salisburgo  Telecronaca Antonio Nucera

ore 21.00

MILAN-Stella Rossa Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro) | Telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini; Diretta Gol Federico Zancan.

ROMA-Braga Sky Sport Arena (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre) | Telecronaca Riccardo Gentile; commento Beppe Bergomi; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Daniele Barone.

Manchester Utd-Real Sociedad Sky Sport Football (satellite e internet) | Telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Antonio Nucera.

Leicester-Slavia Praga Sky Sport 254 (satellite e internet) | Telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Paolo Ciarravano.

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486(digitale terrestre)

PSV Eindhoven-Olympiacos | Telecronaca Geri De Rosa

Bayer L.-Young Boys | Telecronaca Luca Boschetto

Dinamo Zagabria-Krasnodar | Telecronaca Alessandro Sugoni

Bruges-Dynamo Kiev | Telecronaca Davide Polizzi

SORTEGGIO OTTAVI DI FINALE EUROPA LEAGUE

A Nyon ultimi preparativi in vista del sorteggio degli ottavi di finale, che si terrà presso la Casa del Calcio Europea della città svizzera venerdì 26 febbraio.
L’evento potrà essere seguito in diretta a partire dalle ore 13.00 su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, con la conduzione in studio di Leo Di Bello, in compagnia di Matteo Marani e Riccardo Trevisani.

Nessuna squadra sarà testa di serie e, di conseguenza, dall’urna elvetica potrebbero uscire anche confronti fra formazioni della stessa nazione.

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui