Champions League 2019/20: Programma e Telecronisti Sky Sport – 1^ giornata

3
1426

Inizia oggi l’edizione 2019/2020 della competizione calcistica per club più seguita al mondo. La Champions League è il torneo dei sogni, quello che attira il maggior interesse da parte di media e tifosi. I diritti TV totali della massima competizione europea per club sono di Sky Sport, mentre Mediaset – al termine di una vicenda in cui Sky e Rai sono finite in Tribunale – ha “soffiato” a Viale Mazzini i diritti in chiaro “della miglior partita di ogni turno”.

SKY SPORT – LO STUDIO CHAMPIONS CON ILARIA D’AMICO E I SUOI OSPITI

Sky Sport ha confermato lo studio “Champions League Show” con Ilaria D’Amico alla conduzione e gli ospiti visti nella passata stagione. Così, a partire dalle 20.00, nell’intervallo e al termine delle partite, si potranno apprezzare le analisi di: Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Alessandro del Piero, Andrea Pirlo, Esteban Cambiasso e Paolo Condò.

Lo studio sarà preceduto dal pre-partita per i match delle 19.00 su Sky Sport 24, Sky Sport Uno e Sky Sport Football. A mezzanotte, infine, un’ultima mezz’ora con il 5×5: 5 temi di discussione su quanto accaduto con i 5 talent. Riassumendo, quindi, questo sarà il programma di Sky Sport durante ogni giornata di Champions League:

  • ore 18 “Champions League pre partita” Sky Sport 24, Sky Sport Football
  • ore 20 “Champions League Show” Sky Sport 24, Sky Sport Uno 
  • ore 23 “Champions League Show” Sky Sport 24 e Sky Sport Uno
  • ore 24 “5X5 Champions League” Sky Sport 24 e Sky Sport Uno

SKY SPORT – TELECRONISTI E COMMENTATORI 1^ GIORNATA

Per la prima giornata della Champions League 2019/2020, che segna il debutto assoluto dell’Atalanta e prevede due sifde di alto livello come Napoli-Liverpool e Ateltico Madrid-Juventus (oltre a PSG-Real Madrid), Sky Sport ha scelto i seguenti telecronisti e commentatori tecnici

MARTEDÍ 17 SETTEMBRE 2019 ORE 19.00

Gruppo F | INTER-SLAVIA PRAGA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella – commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Gruppo G | LIONE-ZENIT SAN PIETROBURGO
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Daniele Barone

MARTEDÍ 17 SETTEMBRE 2019 ORE 21.00

Gruppo E | NAPOLI-LIVERPOOL [disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q]
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Fabio Caressa – commento Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Gianluca Di Marzio

Gruppo F | BORUSSIA DORTMUND-BARCELLONA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Federico Zancan

Gruppo H | CHELSEA-VALENCIA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Gruppo G | BENFICA-LIPSIA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Antonio Nucera

Gruppo H | AJAX-LILLE
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Gruppo E | FC RED BULL SALISBURGO-GENK
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Tecca

MERCOLEDÍ 18 SETTEMBRE 2019 ORE 19.00

Gruppo B | OLIMPIAKOS-TOTTENHAM
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 252
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Nicola Roggero

Gruppo A | BRUGES-GALATASARAY
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Redi

MERCOLEDÍ 18 SETTEMBRE 2019 ORE 21.00

Gruppo D | ATLETICO MADRID-JUVENTUS
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Riccardo Trevisani – commento Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato

Gruppo C | DINAMO ZAGABRIA-ATALANTA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport 253
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Canale 484
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Maurizio Compagnoni – commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Massimiliano Nebuloni

Gruppo A | PSG-REAL MADRID [disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella

Gruppo D | BAYER LEVERKUSEN-LOKOMOTIV MOSCA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Tecca

Gruppo C | SHAKTHAR DONESTK-MANCHESTER CITY
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

BAYERN MONACO-STELLA ROSSA
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Per entrambe le giornate e per entrambe le fasce orarie (19.00 e 21.00) ci sarà anche la copertura di Diretta Gol.

Info da digital-news.it

3 COMMENTI

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui