Coppa Italia in Tv e streaming | Partite del 18-19-20 ottobre: telecronisti e commentatori

742
coppa italia 2022-23 in Tv e streaming

Ritorna la Coppa Italia 2022/23, sponsorizzata anche in questa stagione da Frecciarossa, con i sedicesimi di finale. Giova sempre ricordare quale sia il pensiero di Sport in Media su questo torneo: “È un format anti-democratico, studiato a uso e consumo delle televisioni; un format che, in modo plateale, favorisce l’approdo ai quarti di finale delle squadre con maggior seguito di tifosi, garantendo così alle televisioni almeno 9 prime serate di ottimi ascolti e alla Lega Serie A un buon ritorno finanziario dai diritti Tv“. In sintesi, è un operazione win-win per Lega Calcio e Tv: tappeto rosso per le big, ascolti televisivi garantiti e quindi più soldi a tutti i club (piccole comprese) dagli stessi broadcaster. Con buona pace della competizione sportiva alla pari.

PROGRAMMA E TELECRONISTI MEDIASET | SEDICESIMI COPPA ITALIA 2022-23

Le 8 partite in programma saranno trasmesse tutte in diretta televisiva su Italia 1 (tranne Torino-Cittadella, in programma sul Canale 20) e in live streaming su Mediaset Infinity e sportmediaset.it.

Questo il programma completo con orari, canali, telecronisti e commentatori tecnici Mediaset per i sedicesimi di Coppa Italia 2022-2023.

MARTEDÌ 18 OTTOBRE

GENOA-SPAL | In diretta alle ore 18.00 su Italia 1.
Telecronaca: Roberto Ciarapica e Andrea Agostinelli

TORINO-CITTADELLA | In diretta alle ore 21.00 sul Canale 20.
Telecronaca: Massimo Callegari e Massimo Paganin

Post partita sul Canale 20 con Monica Bertini, Mino Taveri, Ciccio Graziani, Stefano Sorrentino e Graziano Cesari.

IL LIBRO SULLA STORIA DELLA PAY-TV SPORTIVA IN ITALIA

MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE

SPEZIA-BRESCIA | In diretta alle ore 15.00 su Italia 1.
Telecronaca: Simone Malagutti e Giancarlo Camolese

PARMA-BARI | In diretta alle ore 18.00 su Italia 1.
Telecronaca: Fabrizio Ferrero e Andrea Agostinelli

UDINESE-MONZA | In diretta alle ore 21.00 su Italia 1.
Telecronaca: Riccardo Trevisani e Roberto Cravero

Post partita su Canale 5 con Monica Bertini, Mino Taveri, Fabrizio Ravanelli, Giuseppe Incocciati e Mauro Bergonzi.

IL PODCAST SU SPORT&MEDIA

GIOVEDÌ 20 OTTOBRE

CREMONESE-MODENA | In diretta alle ore 15.00 su Italia 1.
Telecronaca: Federico Mastria e Giancarlo Camolese

SAMPDORIA-ASCOLI | In diretta alle ore 18.00 su Italia 1.
Telecronaca: Riccardo Trevisani e Massimo Paganin

BOLOGNA-CAGLIARI | In diretta alle ore 21.00 su Italia 1.
Telecronaca: Massimo Callegari e Roberto Cravero

Post partita su Canale 5 con Monica Bertini, Mino Taveri, Ciccio Graziani, Stefano Sorrentino e Graziano Cesari.

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui