Biathlon 2020/2021 al via: tutta la stagione su Eurosport

0
848
wierer eckhoff biathlon 2020-2021

Con la grande incognita Coronavirus a rendere impossibili i pronostici della vigilia, inizia oggi a Kontiolahti (Finlandia) la Coppa del Mondo di biathlon 2020/21. Una stagione che, come sempre, sarà seguita in modo integrale da Eurosport, sia con i canali lineari che con il Player. Al commento la coppia vincitrice del Microfono d’Oro 2020: Dario Puppo e Massimiliano Ambesi. Oltre alle telecronache in diretta di tutte le gare (salvo eventuali sovrapposizioni, ma gli Australian Open 2021 potrebbero essere spostati a febbraio, quindi in concomitanza con i Mondiali di Pokljuka), la coppia Puppo-Ambesi proporrà il magazine “Poligono 360” in cui approfondirà le varie tematiche delle discipline invernali.

Da segnalare che il fermento attorno al biathlon, in primis grazie alla coppia Wierer-Vittozzi, senza dimenticare che al maschile, oltre a Hofer e Windisch (quest’ultimo salterà le prime gare causa test Covid), ci sono due giovani estremamente promettenti come Bionaz e Giacomel. Tutto questo ha portato alla nascita di gruppi (Biathlon Italia) e pagine Facebook (Il biathlon azzurro) molto seguiti.

BIATHLON 2020-2021 – PRIMO WEEKEND DI GARE

Questo il programma del primo weekend di gare della Coppa del Mondo di Biathlon 2020/2021 a Kontiolahti:

  • 28.11 11:00 Kontiolahti (FIN) Men 20 km Individual Competition
  • 28.11 14:20 Kontiolahti (FIN) Women 15 km Individual Competition
  • 29.11 10:30 Kontiolahti (FIN) Men 10 km Sprint Competition
  • 29.11 13:40 Kontiolahti (FIN) Women 7.5 km Sprint Competition

CALENDARIO COPPA DEL MONDO BIATHLON 2020/2021

2020-12-03 13:30 Kontiolahti (FIN) Men 10 km Sprint Competition

2020-12-03 16:30 Kontiolahti (FIN) Women 7.5 km Sprint Competition

2020-12-05 13:20 Kontiolahti (FIN) Men 12.5 km Pursuit Competition

2020-12-05 15:15 Kontiolahti (FIN) Women 4×6 km Relay Competition

2020-12-06 12:45 Kontiolahti (FIN) Men 4×7.5 km Relay Competition

2020-12-06 15:15 Kontiolahti (FIN) Women 10 km Pursuit Competition

2020-12-11 11:30 Hochfilzen (AUT) Women 7.5 km Sprint Competition

2020-12-11 14:20 Hochfilzen (AUT) Men 10 km Sprint Competition

2020-12-12 11:45 Hochfilzen (AUT) Women 4×6 km Relay Competition

2020-12-12 14:45 Hochfilzen (AUT) Men 12.5 km Pursuit Competition

2020-12-13 11:45 Hochfilzen (AUT) Women 10 km Pursuit Competition

2020-12-13 14:00 Hochfilzen (AUT) Men 4×7.5 km Relay Competition

2020-12-17 14:15 Hochfilzen (AUT) Men 10 km Sprint Competition

2020-12-18 14:15 Hochfilzen (AUT) Women 7.5 km Sprint Competition

2020-12-19 13:00 Hochfilzen (AUT) Men 12.5 km Pursuit Competition

2020-12-19 15:00 Hochfilzen (AUT) Women 10 km Pursuit Competition

2020-12-20 12:00 Hochfilzen (AUT) Men 15 km Mass Start Competition

2020-12-20 14:15 Hochfilzen (AUT) Women 12.5 km Mass Start Competition

2021-01-07 14:15 Oberhof (GER) Women 7.5 km Sprint Competition

2021-01-08 14:15 Oberhof (GER) Men 10 km Sprint Competition

2021-01-09 12:45 Oberhof (GER) Women 10 km Pursuit Competition

2021-01-09 14:45 Oberhof (GER) Men 12.5 km Pursuit Competition

2021-01-10 11:30 Oberhof (GER) 4×6 Mixed Relay (W+M)

2021-01-10 14:40 Oberhof (GER) Single Mixed Relay (W+M)

2021-01-13 14:30 Oberhof (GER) Men 10 km Sprint Competition

2021-01-14 14:30 Oberhof (GER) Women 7.5 km Sprint Competition

2021-01-15 14:30 Oberhof (GER) Men 4×7.5 km Relay Competition

2021-01-16 14:45 Oberhof (GER) Women 4×6 km Relay Competition

2021-01-17 12:30 Oberhof (GER) Men 15 km Mass Start Competition

2021-01-17 15:00 Oberhof (GER) Women 12.5 km Mass Start Competition

2021-01-21 14:15 Antholz-Anterselva (ITA) Women 15 km Individual Competition

2021-01-22 13:15 Antholz-Anterselva (ITA) Men 20 km Individual Competition

2021-01-23 13:10 Antholz-Anterselva (ITA) Women 12.5 km Mass Start Competition

2021-01-23 15:05 Antholz-Anterselva (ITA) Men 4×7.5 km Relay Competition

2021-01-24 12:00 Antholz-Anterselva (ITA) Women 4×6 km Relay Competition

2021-01-24 14:45 Antholz-Anterselva (ITA) Men 15 km Mass Start Competition

2021-03-04 17:15 Nove Mesto (CZE) Women 4×6 km Relay Competition

2021-03-05 17:15 Nove Mesto (CZE) Men 4×7.5 km Relay Competition

2021-03-06 15:00 Nove Mesto (CZE) Women 7.5 km Sprint Competition

2021-03-07 15:00 Nove Mesto (CZE) Women 10 km Pursuit Competition

2021-03-07 17:30 Nove Mesto (CZE) Men 10 km Sprint Competition

2021-03-11 17:30 Nove Mesto (CZE) Men 10 km Sprint Competition

2021-03-12 17:30 Nove Mesto (CZE) Women 7.5 km Sprint Competition

2021-03-13 14:45 Nove Mesto (CZE) Men 12.5 km Pursuit Competition

2021-03-13 17:15 Nove Mesto (CZE) Women 10 km Pursuit Competition

2021-03-14 10:25 Nove Mesto (CZE) 4×6 Mixed Relay (W+M)

2021-03-14 13:45 Nove Mesto (CZE) Single Mixed Relay (W+M)

2021-03-18 Oslo Holmenkollen (NOR) Women 7.5 km Sprint Competition

2021-03-19 Oslo Holmenkollen (NOR) Men 10 km Sprint Competition

2021-03-20 Oslo Holmenkollen (NOR) Women 10 km Pursuit Competition

2021-03-20 Oslo Holmenkollen (NOR) Men 12.5 km Pursuit Competition

2021-03-21 Oslo Holmenkollen (NOR) Women 12.5 km Mass Start Competition

2021-03-21 Oslo Holmenkollen (NOR) Men 15 km Mass Start Competition

Immagine da Eurosport.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui