Coppa Italia su Rai2, Rai Sport HD e Rai Play – Telecronisti e commentatori

0
955

Dopo l’antipasto di ieri con Spal-Monza, tra mercoledì 25 e giovedì 26 novembre ritorna la Coppa Italia con il IV turno che potremmo definire “sedicesimi di finale”, anche se la formula – orribile e antidemocratica – della manifestazione, vede la disputa di sole 8 partite, con le prime 8 formazioni dello scorso campionato già qualificate di diritto agli ottavi di finale (con l’ulteriore vantaggio della gara secca da disputare in casa).

Dopo le polemiche per il precedente turno, in cui la Rai ha trasmesso solo 3 gare su 16, non sfruttando lo streaming di Rai Play (una scelta assai discutibile in un periodo in cui i tifosi non possono nemmeno accedere allo stadio), Viale Mazzini copre in modo integrale le partite in programma. Questa volta, tra l’altro, utilizzando anche Rai Play per 2 incontri.

TELECRONISTI E COMMENTATORI RAI SPORT – COPPA ITALIA 25 e 26 NOVEMBRE

Questa la programmazione completa della Rai (Rai Due, Rai Sport + HD e Rai Play) con relativi orari, telecronisti e commentatori tecnici per i sedicesimi di finale della Coppa Italia.

  • ore 14:30 EMPOLI-BRESCIA Diretta Rai Play (vincente vs NAPOLI)
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Manuel Pasqual
    Bordocampo ed interviste: Saverio Montingelli
  • ore 14:30 PARMA-COSENZA Diretta Rai Sport + HD (vincente vs LAZIO)
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Andrea Agostinelli
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
     
  • ore 17:30 BOLOGNA-SPEZIA Diretta Rai Play (vincente vs ROMA)
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Guglielmo Standardo
    Bordocampo ed interviste: Simone Benzoni
     
  • ore 17:30 CAGLIARI-HELLAS VERONA Diretta Rai Sport + HD (vincente vs  ATALANTA)
    Telecronaca: Gianni Bezzi e Massimo Piscedda
    Bordocampo ed interviste: Vincenzo Di Monte
     
  • ore 17:30 UDINESE-FIORENTINA Diretta Rai Due (vincente vs INTER)
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli
     
  • Studio Pre e post partita: Simona Rolandi, Alberto Rimedio, Tiziano Pieri, Marco Tardelli

Giovedì 26 Novembre 2020

  • ore 14:00 TORINO VIRTUS ENTELLA Diretta Rai Sport + HD (vincente vs MILAN)
    Telecronaca: Federico Calcagno e Paolo Tramezzani
    Bordocampo ed interviste: Umberto Martini
     
  • ore 17:00 SAMPDORIA-GENOA Diretta Rai Due (vincente vs JUVENTUS)
    Telecronaca: Luca De Capitani e Manuel Pasqual
    Bordocampo ed interviste: Paolo Paganini
     
  • Studio Pre e post partita: Simona Rolandi, Alberto Rimedio, Tiziano Pieri, Marco Tardelli

Informazioni da digital-news.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui