Telecronisti e Commentatori Sky Sport – 2^ Giornata Champions League 2019/20

0
774

Seconda giornata di Champions League che presenta molti spunti interessanti. Barcellona-Inter di mercoledì sarà commentata dal duo Caressa-Bergomi, impossibilitato a seguire la telecronaca di Inter-Juve di domenica prossima (la storica coppia è impegnata al Club di Sky nel post-partita). Stasera Juventus-Bayer Leverkusen, trasmessa anche da Canale 5 (commento di Pierluigi Pardo e Massimo Paganin), vedrà in telecronaca su Sky la coppia Gentile (appassionato di calcio tedesco)-Marocchi. La prima a scendere in campo sarà l’Atalanta che alle 19.00 contro lo Shakthar vedrà al commento la coppia Trevisani-Adani (i due hanno seguito la Dea anche a Zagabria: inevitabili gesti scaramantici dei tifosi nerazzurri). Infine, il Napoli in trasferta contro il Genk sarà seguito da Compagnoni-Marchegiani. Massimo Marianella, insieme ad Ambrosini, commenteranno Tottenham-Bayern, unico big-match in programma nella due giorni.

MARTEDÌ 1 OTTOBRE

Gruppo C | ATALANTA-SHAKTHAR DONESTK ore 18:55
dallo Stadio San Siro, Milano
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Riccardo Trevisani – commento Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Massimiliano Nebuloni e Vanessa Leonardi

Gruppo A | REAL MADRID – BRUGES ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Andrea Marinozzi

Gruppo D | JUVENTUS-BAYER LEVERKUSEN ore 21:00 (disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Riccardo Gentile – commento Giancarlo Marocchi
Bordocampo ed interviste: Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato

Gruppo B | TOTTENHAM-BAYERN MONACO ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella – Commento Tecnico: Massimo Ambrosini

Gruppo D | LOKOMOTIV MOSCA-ATLETICO MADRID ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Antonio Nucera

Gruppo A | GALATASARAY-PSG ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

MANCHESTER CITY-DINAMO ZAGABRIA ore 21:00
dal City of Manchester Stadium, ManchesterSatellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Gruppo B | STELLA ROSSA-OLYMPIAKOS ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Davide Polizzi

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE

Gruppo E | GENK-NAPOLI ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Maurizio Compagnoni – commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Gianluca Di Marzio

Gruppo F | SLAVIA PRAGA-BORUSSIA DORTMUND ore 18:55
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Gruppo F | BARCELLONA-INTER ore 21:00
dal Camp Nou, Barcellona

Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Fabio Caressa – commento Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Gruppo E | LIVERPOOL-SALISBURGO ore 21:00 [disponibile anche in 4K HDR per i clienti Sky Q]
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 253
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Gruppo H | LILLE-CHELSEA ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 254
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Geri De Rosa

Gruppo H | VALENCIA-AJAX ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 255
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Dario Massara

Gruppo G | LIPSIA-LIONE ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 256
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Gruppo G | ZENIT SAN PIETROBURGO-BENFICA ore 21:00
Diretta esclusiva su Sky Sport 257
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Telecronaca: Paolo Redi

Info da digital-news.it

Lascia un commento

Scrivi il tuo commento!
Digita il tuo nome qui